Сегодня 16 января 2019 г., 19:24 GMT+5     ЦБ РФ USD — 67,0820 руб.; ЦБ РФ EUR — 76,9498 руб.      МРОТ: 11280 руб.      Ставка ЦБ РФ: 7,75 %

2
январь 2019 года 10.01–16.01

Читалка

Получение и возврат займа наличными деньгами

 опубликовано: № 36 (1246) - сентябрь 2016, добавлено: 14.09.2016     комментарии

Тематики:  Кассовые операции  


Показано только начало документа. Для просмотра всего текста необходимо оформить подписку на журнал АМБ-Экспресс:

Как ООО на УСН учитывать кассовые операции при получении и возврате беспроцентных заемных средств от физических лиц? Как оприходовать в кассу и как погасить?

Согласно п. 1 ст. 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа может предусматривать уплату процентов, а может быть и беспроцентным, если это прямо оговорено в договоре.

Доходы в виде средств, которые получены по договору займа, не учитываются при определении налоговой базы при УСН (п. 1.1 ст. 346.15, п.п. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Следовательно, сумма полученного и возвращенного займа не отражается на величине налоговой базы.

В соответствии с п. 1 ст. 346.15 НК РФ при определении объекта налогообложения учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном п. 1 и 2 ст. 248 НК РФ.

А именно: доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав, внереализационные доходы.

В письме от 24.07.2013 г. № 03-11-06/2/29384 Минфин РФ указал, что ст. 250 НК РФ не предусмотрено включение в состав внереализационных доходов налогоплательщиков сумм материальной выгоды по договорам беспроцентного займа.

Исходя из этого сумма материальной выгоды по договорам беспроцентного займа налогоплательщиками (организациями и предпринимателями), применяющими УСН, не определяется и, соответственно, не учитывается при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.

В соответствии с п. 1 ст. 861 ГК РФ расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами без ограничения суммы или в безналичном порядке.

Поскольку предел расчетов наличными деньгами распространяется только на отношения между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, то физическое лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем, вправе выдать заем наличными деньгами юридическому лицу в любой сумме ...


Данный раздел/документ открыт только зарегистрированным пользователям, которые оформили подписку на журнал АМБ-Экспресс!

Вход для зарегистрированных пользователей

Логин


Пароль
  забыли пароль?

Тематический рубрикатор

 

© 2010-2012 «АМБ-Экспресс» — журнал для тех, кто платит налоги. Издательство АМБ (Екатеринбург). Все права на материалы сайта принадлежат «Свердловскому областному негосударственному фонду развития предпринимательства «Екатеринбургская ассоциация малого бизнеса» (АМБ) и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Вопросы по сайту: webmaster@amb-express.ru