Сегодня 16 ноября 2019 г., 06:39 GMT+5     ЦБ РФ USD — 63,8881 руб.; ЦБ РФ EUR — 70,4111 руб.      МРОТ: 11280 руб.      Ставка ЦБ РФ: 6,50 %

45
ноябрь 2019 года 07.11–13.11

 

Читалка

Военные сборы для работника. Подсказки для работодателя

 опубликовано: № 31 (1241) - август 2016, добавлено: 10.08.2016     комментарии

Тематики:  Налог на прибыль организаций    НДФЛ    Особенности налогообложения в конкретных хозяйственных ситуациях    Трудовые отношения  


Показано только начало документа. Для просмотра всего текста необходимо оформить подписку на журнал АМБ-Экспресс:

Работник принес повестку о призыве на военные сборы. Я как бухгалтер сталкиваюсь с этим впервые. Какие мои действия?

В соответствии с Положением о проведении военных сборов, утвержденным постановлением Правительства РФ от 29.05.2006 г. № 333, призыв граждан на военные сборы осуществляется военными комиссариатами на основании указов Президента РФ.

Отбор граждан для призыва на учебные сборы проводится военными комиссариатами совместно с комплектуемыми воинскими частями.

Решение о призыве гражданина на военные сборы оформляется приказом военного комиссара.

Указом Президента РФ от 11.06.2016 г. № 283 «О призыве граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе, на военные сборы в 2016 году» установлено призывать в 2016 году граждан РФ, пребывающих в запасе, для прохождения военных сборов сроком до 2 месяцев в Вооруженных Силах РФ и органах федеральной службы безопасности.

Оповещение граждан о призыве на учебные сборы осуществляется заблаговременно.

Гражданам, отобранным для прохождения учебных сборов, не позднее чем за 10 дней до их начала вручаются повестки.

Форма повестки приведена в приложении к данному постановлению.

Повестка содержит извещение руководителю организации, в котором указаны цель призыва и время, на которое (с которого) призван гражданин военным комиссариатом.

В справке о прохождении военного сбора будет указан период прохождения военного сбора.

В соответствии со ст. 170 ТК РФ работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности)на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время.

П. 2 ст. 6 Федерального закона от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» определено, что граждане на время прохождения военных сборов освобождаются от работы с сохранением за ними места постоянной работы и выплатой среднего заработка по месту постоянной работы.

При этом согласно п. 7 ст. 1 Закона № 53-ФЗ компенсация расходов, понесенных работодателем, является расходным обязательством РФ и осуществляется в порядке, определенном Правительством РФ.

П.п. 5 п. 2 Правил компенсации расходов, понесенных организациями и гражданами Российской Федерации в связи с реализацией Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», утвержденных постановлением Правительства РФ от 01.12.2004 г. № 704, установлено, что компенсации подлежат расходы организаций, связанные с выплатой работающим гражданам среднего заработка с учетом соответствующих начислений на фонд оплаты труда по месту постоянной работы.

Компенсация данных расходов согласно п. 2 указанных Правил осуществля...


Данный раздел/документ открыт только зарегистрированным пользователям, которые оформили подписку на журнал АМБ-Экспресс!

Вход для зарегистрированных пользователей

Логин


Пароль
  забыли пароль?

Тематический рубрикатор

 

© 2010-2012 «АМБ-Экспресс» — журнал для тех, кто платит налоги. Издательство АМБ (Екатеринбург). Все права на материалы сайта принадлежат «Свердловскому областному негосударственному фонду развития предпринимательства «Екатеринбургская ассоциация малого бизнеса» (АМБ) и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Вопросы по сайту: webmaster@amb-express.ru