Сегодня 14 ноября 2019 г., 15:57 GMT+5     ЦБ РФ USD — 64,2009 руб.; ЦБ РФ EUR — 70,6724 руб.      МРОТ: 11280 руб.      Ставка ЦБ РФ: 6,50 %

45
ноябрь 2019 года 07.11–13.11

 

Читалка

Продажа автомобиля директору организации

 опубликовано: № 30 (1240) - июль 2016, добавлено: 03.08.2016     комментарии

Тематики:  Особенности налогообложения в конкретных хозяйственных ситуациях    Упрощенная система налогообложения  


Показано только начало документа. Для просмотра всего текста необходимо оформить подписку на журнал АМБ-Экспресс:

ООО (УСН: доходы минус расходы) решило продать легковой автомобиль «Мерседес-Бенц» директору с привлечением оценщика. Первоначальная стоимость автомобиля 3 млн руб., затраты на текущий ремонт 1 млн руб., износ автомобиля 100%. Срок полезного использования 5 лет. Продажа автомобиля не является основным видом деятельности.

Нужно ли в договоре купли-продажи прописывать услуги оценщика? Каковы налоговые последствия по НДС, налогу, связанному с применением УСН, НДФЛ? Какие документы должен предъявить оценщик, и что, если у оценщика нет БСО и ККТ при расчете наличными? Нужно ли решение учредителя?

Согласно ст. 48 ГК РФ юридическим лицом признается организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ или другим законом (ст. 56 ГК РФ).

В соответствии со ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» единоличный исполнительный орган общества (в Вашем случае – директор) без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки.

Порядок деятельности единоличного исполнительного органа общества и принятия им решений устанавливается уставом общества, внутренними документами общества, а также договором, заключенным между обществом и лицом, осуществляющим функции его единоличного исполнительного органа.

Сделки, в совершении которых имеется заинтересованность лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа общества, совершаются обществом в соответствии с положениями ст. 45 Закона № 14-ФЗ.

Указанные лица признаются заинтересованными в совершении обществом сделки в случаях, если они являются стороной сделки, занимают должности в органах управления юридического лица, являющегося стороной сделки, в иных случаях, определенных уставом общества.

Указанные лица должны доводить до сведения общего собрания участников общества информацию об известных им совершаемых или предполагаемых сделках, в совершении которых они могут быть признаны заинтересованными.

Сделка, в совершении которой имеется заинтересованность, должна быть одобрена решением общего собрания участников общества.

В решении об одобрении сделки должны быть указаны лицо или лица, являющиеся сторонами, выгодоприобретателями в сделке, цена, предмет сделки и иные ее существенные условия.

Согласно ст. 105.1 НК РФ если особенности отношений между лицами могут оказывать влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых этими лицами, и (или) экономические результаты деятельности этих лиц или деятельности представляемых ими лиц, указанные лица признаются взаимозависимыми для целей налогообложения.

В соответствии с п.п. 7 п. 2 ст. 105.1 НК РФ организация и лицо, осуществляющее полномочия ее единоличного исполнительного органа (директор), признаются взаимозависимыми лицами.

Ст. 105.3 НК РФ установлено, что цены, применяемые в сделках, сторонами которых являются лица, не признаваемые взаимозависимыми, а также доходы (прибыль, выручка), получаемые лицами, являющимися сторонами таких сделок, признаются рыночными.

В случае, если в сделках между взаимозависимыми лицами создаются или устанавливаются коммерческие или финансовые условия, отличные от тех, которые имели бы место в сделках, признаваемых сопоставимыми, между лицами, не являющимися взаимозависимыми, то любые доходы (прибыль, выручка), которые могли бы быть получены одним из этих лиц, но вследствие указанного отличия не были им получены, учитываются для целей налогообложения у этого лица.

Согласно ст.105.14 НК РФ контролируемыми сделками признаются сделки между взаимозависимыми лицами.

П.п. 4 п. 2 ст. 105.14 НК РФ предусмотрено, что сделка между взаимозависимыми лицами, местом регистрации, либо местом жительства, либо местом налогового резидентства всех сторон и выгодоприобретателей по которой является РФ, признается контролируемой в случае, если хотя бы одна из сторон сделки освобождена от обязанностей налогоплательщика налога на прибыль организаций или применяет к налоговой базе по указанному налогу налоговую ставку 0% в соответствии с п. 5.1 ст. 284 НК РФ, при этом другая сторона (стороны) сделки не освобождена (не освобождены) от этих обязанностей и не применяет (не применяют) налоговую ставку 0%по указанным обстоятельствам.

В письме от 01.06.2015 г. № 03-01-18/31603 Минфин РФ разъяснил, что под освобождением от обязанностей налогоплательщика налога на прибыль организаций в целях п.п. 4 п. 2 ст. 105.14 НК РФ возможно понимать в том числе освобождение от данных обязанностей в связи с применением УСН.

Физическое лицо не может быть освобождено от обязанности уплачивать налог на прибыль организаций, поскольку не является налогоплательщиком на...


Данный раздел/документ открыт только зарегистрированным пользователям, которые оформили подписку на журнал АМБ-Экспресс!

Вход для зарегистрированных пользователей

Логин


Пароль
  забыли пароль?

Тематический рубрикатор

 

© 2010-2012 «АМБ-Экспресс» — журнал для тех, кто платит налоги. Издательство АМБ (Екатеринбург). Все права на материалы сайта принадлежат «Свердловскому областному негосударственному фонду развития предпринимательства «Екатеринбургская ассоциация малого бизнеса» (АМБ) и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Вопросы по сайту: webmaster@amb-express.ru