Сегодня 21 сентября 2017 г., 13:26 GMT+5     ЦБ РФ USD — 58,1290 руб.; ЦБ РФ EUR — 69,7664 руб.      МРОТ: 7800 руб.      Ставка ЦБ РФ: 9 %

37
сентябрь 2017 года 14.09–20.09

Читалка

Договор займа. Возврат долга неденежными средствами

 опубликовано: № 25 (1235) - июнь 2016, добавлено: 29.06.2016     комментарии

Тематики:  Налог на прибыль организаций    НДС  


ООО берет беспроцентный займ у индивидуального предпринимателя. Это взаимозависимые лица. В договоре о беспроцентном займе сказано, что можно отдать займ денежными средствами и иными способами, не противоречащими законодательству РФ. Фактически займ ООО отдал жестяными изделиями на сумму займа.

Считается ли эта операция реализацией?
 
Договор займа
 

Согласно ст. 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

!
 

Следовательно, если по договору займа организация получила деньги, то и возвратить займодавцу следует именно деньги, а не товары.

 
 

Если есть необходимость вернуть сумму денежного займа товарами, то нужно учитывать положения ГК РФ об обязательствах.

Обязатель-
ства
 

Согласно ст. 307 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

 
 

Обязательства возникают из договоров и других сделок.

 
 

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями (ст. 309 ГК РФ).

Ваш случай
 

В Вашем случае возврат денежных средств (а не товаров) (обязательство заемщика) по договору денежного займа является требованием закона.

 
 

Прекращает обязательство надлежащее исполнение (ст. 408 ГК РФ).

Прекраще-
ние обяза-
тельств
 

По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного – уплатой денежных средств или передачей иного имущества или заменой первоначального обязательства, существовавшего между сторонами, другим обязательством между теми же лицами (новация), если иное не установлено законом или не вытекает из существа отношений (ст. 409, 414 ГК РФ).

Новация
 

При новации прежнее обязательство, вытекающее из договора займа о возврате денежной суммы, прекращается.

 
 

Взамен возникает новое обязательство (в Вашем случае – по передаче товаров).

Соглашение
 

При новации не заключается новый договор, а составляется соглашение о новации обязательства по договору займа в обязательство по передаче товаров.

Разъяснения чиновников
 

В письме от 28.11.2008 г. № ШС-6-3/868@ ФНС РФ разъяснила, что при заключении соглашения между заемщиком и заимодавцем о погашении заемщиком своих обязательств по договору займа в денежной форме, посредством отгрузки заимодавцу товаров (выполнения работ, оказания услуг), денежные средства, полученные заемщиком в соответствии с договором займа, следует рассматривать на дату заключения указанного соглашения как предоплату под предстоящую поставку товаров (работ, услуг).

Реализация
 

В соответствии со ст. 39 НК РФ реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных НК РФ, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу – на безвозмездной основе.

 
 

В соответствии с п. 1 ст. 154 НК РФ налоговая база по НДС определяется исходя из суммы, полученной заемщиком с учетом НДС.

Предоплата
 

Поэтому сумма новированного обязательства (в размере суммы займа) признается на дату вступления в силу соглашения о новации у организации-заемщика (ставшей поставщиком) полученной от займодавца предоплатой в счет предстоящей поставки товаров.

НДС
 

П.п. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ установлено, что реализация товаров, в том числе и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, является объектом налогообложения НДС.

 
 

Согласно п. 1 ст. 154 НК РФ при получении налогоплательщиком оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) налоговая база определяется исходя из суммы полученной оплаты с учетом НДС.

 
 

В случае получения налогоплательщиком сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров, реализуемых на территории РФ, налогоплательщик обязан предъявить покупателю этих товаров сумму налога, исчисленную в порядке, установленном п. 4 ст. 164 НК РФ, то есть по расчетной ставке (п. 1 ст. 168 НК РФ).

Вычет
 

В соответствии с п. 8 ст. 171 и п. 6 ст. 172 НК РФ суммы НДС, исчисленные налогоплательщиком с сумм оплаты, частичной оплаты, полученных в счет предстоящих поставок товаров, подлежат вычету с даты их отгрузки.

 
 

В этой связи сумма НДС, исчисленная и уплаченная продавцом с суммы предварительной оплаты, принимается к вычету при фактической отгрузке товаров по новому договору.

Налог на прибыль
 

Для целей налогообложения прибыли не учитываются доходы в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (п.п. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ).

 
 

После подписания соглашения об отступном полученные заемные средства признаются авансом (предоплатой) и не учитываются при определении налоговой базы (п.п. 1 п. 1 ст. 251 НК РФ).

 
 

Выручка от реализации товаров по соглашению о новации признается на дату отгрузки (п. 3 ст. 271 НК РФ).


Подписка

 

Хочу подписаться на "АМБ-Экспресс"


Рассылка

 

Хочу подписаться на информационную рассылку

 


 

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий по этому материалу, необходимо авторизоваться.

 

Тематический рубрикатор

 

© 2010-2012 «АМБ-Экспресс» — журнал для тех, кто платит налоги. Издательство АМБ (Екатеринбург). Все права на материалы сайта принадлежат «Свердловскому областному негосударственному фонду развития предпринимательства «Екатеринбургская ассоциация малого бизнеса» (АМБ) и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Вопросы по сайту: webmaster@amb-express.ru