Сегодня 22 июля 2017 г., 11:53 GMT+5     ЦБ РФ USD — 58,9325 руб.; ЦБ РФ EUR — 68,6623 руб.      МРОТ: 7800 руб.      Ставка ЦБ РФ: 9 %

28
июль 2017 года 13.07–19.07

Читалка

Индивидуальный предприниматель на УСН. Кассовые операции

 опубликовано: № 22 (1232) - июнь 2016, добавлено: 08.06.2016     комментарии

Тематики:  Индивидуальный предприниматель    Кассовые операции    Упрощенная система налогообложения  


Индивидуальный предприниматель на УСН (доходы – расходы), оптовая торговля. За реализованные товары оплата от покупателей поступает на расчетный счет и в кассу ИП (через ККМ).

Нужно ли ИП вести кассовую книгу, выписывать приходные и расходные кассовые ордера?

Упрощенный порядок
 

Упрощенный порядок ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями установлен Указанием Банка Рос сии от 11.03.2014 г. № 3210-У «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства».

 
 

Упрощенный порядок ведения кассовых операций заключается в следующем:

Лимит остатка кассы
 

1) индивидуальные предприниматели лимит остатка наличных денег могут не устанавливать;

Кассовая книга
 

2) если индивидуальные предприниматели в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности, кассовая книга ими может не вестись;

Кассовые документы
 

3) индивидуальными предпринимателями, ведущими в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности, кассовые документы могут не оформляться.

!
 

При этом к кассовым документам отнесены приходные и расходные ордера.

 
 

Обязанность хранить на банковских счетах в банках денежные средства сверх установленного лимита остатка наличных денег, являющиеся свободными денежными средствами, Указанием установлена только для юридических лиц.

 
 

На индивидуальных предпринимателей эта обязанность не распространяется.

!
 

Поскольку предприниматель, применяющий УСН, ведет Книгу учета доходов и расходов (ст. 346.24 НК РФ), то данный предприниматель вправе не вести кассовую книгу и не оформлять кассовые документы.

Норма закона
 

В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 22.05.2003 г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» индивидуальные предприниматели, применяющие ККТ, обязаны:

Обязанности
 

– осуществлять регистрацию ККТ в налоговых органах;

 
 

– применять при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт исправную ККТ, опломбированную в установленном порядке, зарегистрированную в налоговых органах и обеспечивающую надлежащий учет денежных средств при проведении расчетов (фиксацию расчетных операций на контрольной ленте и в фискальной памяти);

 
 

– выдавать покупателям (клиентам) при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в момент оплаты отпечатанные ККТ кассовые чеки;

 
 

обеспечивать ведение и хранение в установленном порядке документации, связанной с приобретением и регистрацией, вводом в эксплуатацию и применением ККТ, а также обеспечивать должностным лицам налоговых органов, осуществляющих проверку, беспрепятственный доступ к соответствующей ККТ, предоставлять им указанную документацию;

 
 

– производить при первичной регистрации и перерегистрации ККТ введение в фискальную память ККТ информации и замену накопителей фискальной памяти с участием представителей налоговых органов.

При исполь-зовании ККТ
 

Таким образом, при использовании ККТ Вы обязаны соблюдать вышеперечисленные правила и применять формы первичной учетной документации по учету денежных расчетов с населением при осуществлении торговых операций с применением ККТ, утвержденные постановлением Госкомстата РФ от 25.12.1198 г. № 132.

 

 


Подписка

 

Хочу подписаться на "АМБ-Экспресс"


Рассылка

 

Хочу подписаться на информационную рассылку

 


 

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий по этому материалу, необходимо авторизоваться.

 

Тематический рубрикатор

 

© 2010-2012 «АМБ-Экспресс» — журнал для тех, кто платит налоги. Издательство АМБ (Екатеринбург). Все права на материалы сайта принадлежат «Свердловскому областному негосударственному фонду развития предпринимательства «Екатеринбургская ассоциация малого бизнеса» (АМБ) и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Вопросы по сайту: webmaster@amb-express.ru