Сегодня 21 сентября 2017 г., 13:36 GMT+5     ЦБ РФ USD — 58,1290 руб.; ЦБ РФ EUR — 69,7664 руб.      МРОТ: 7800 руб.      Ставка ЦБ РФ: 9 %

37
сентябрь 2017 года 14.09–20.09

Читалка

ПСН и сдача в аренду помещений, находящихся в долевой собственности

 опубликовано: № 20 (1230) - май 2016, добавлено: 25.05.2016     комментарии

Тематики:  Патентная система налогообложения  


Индивидуальные предприниматели (Собственник 1 и Собственник 2) осуществляют предпринимательскую деятельность в сфере оказания услуг по сдаче в аренду нежилых помещений в торговом центре, принадлежащих им на праве общей долевой собственности (по Ѕ), и применяют ПСН. Арендная плата состоит из постоянной и переменной части (возмещение стоимости коммунально-эксплуатационных услуг). Постоянная часть арендной платы по условиям договора распределяется между Собственником 1 и Собственником 2 в размере 50%, а переменная часть возмещается Собственнику 1 в размере 100%, так как договоры на поставку электроэнергии, водоснабжения и отопления заключены с одним из собственников нежилого помещения – Собственником 1.

Как будет учитываться доход, полученный от переменной части арендной платы при ПСН у Собственника 1, при том, что 50% из полученных 100% он будет возмещать Собственнику 2, который, в свою очередь, будет возмещать 50% Собственнику 1 сумму понесенных затрат от приобретения коммунальных услуг? Попадают ли такие доходы под действие ПСН?

Норма
закона
 

В соответствии с п. 1 ст. 346.43 НК РФ патентная система налогообложения вводится в действие в соответствии с НК РФ законами субъектов РФ и применяется на территориях указанных субъектов РФ.

 
 

Применение ПСН разрешается индивидуальным предпринимателям, осуществляющим виды предпринимательской деятельности, предусмотренные п. 2 ст. 346.43 НК РФ.

Сдача
в аренду
 

Согласно п.п. 19 п. 2 ст. 346.43 НК РФ на ПСН переводится предпринимательская деятельность по сдаче в аренду (внаем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности.

!
 

В письме от 26.02.2016 г. № 03-11-12/10876 Минфин РФ отметил, что главой 26.5 НК РФ не предусмотрено в данном случае учитывать основания приобретения права собственности.

 
 

Согласно п. 1 ст. 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Долевая соб-ственность
 

П. 2 ст. 244 ГК РФ установлено, что имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевой собственности).

 
 

При этом само по себе обстоятельство, что лицу принадлежит доля в праве общей собственности на имущество, не позволяет ему распоряжаться таким имуществом либо его частью по своему усмотрению.

По соглаше-нию всех соб-ственников
 

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (п. 1 ст. 246 ГК РФ).

!
 

В связи с этим передача в аренду части имущества, находящегося в общей долевой собственности, должна осуществляться с согласия всех ее участников.

ПВД
 

Согласно п.п. 3 п. 8 ст. 346.43 НК РФ субъекты РФ имеют право устанавливать размер потенциально возможного к получению годового дохода в отношении предпринимательской деятельности, указанной в п.п. 19 п. 2 указанной статьи НК РФ, в зависимости от количества обособленных объектов (площадей).

Позиция Минфина
 

Минфин РФ считает, что если арендодателями по договорам аренды объекта, находящегося в общей долевой собственности, являются все собственники данного объекта, то каждый из собственников - индивидуальных предпринимателей, изъявивший желание перейти на ПСН, получает один патент на те части объекта, передаваемого в аренду, которые принадлежат ему на праве долевой собственности (письмо от 27.02.2015 г. № 03-11-12/10144).

Налоговая
база
 

Ст. 346.48 НК РФ установлено, что налоговая база определяется как денежное выражение потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по виду предпринимательской деятельности, в отношении которого применяется ПСН, устанавливаемого на календарный год законом субъекта РФ.

Налоговая ставка
 
Налоговая ставка устанавливается в размере 6%.

Налог исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.

!
 

Поэтому налог при ПСН не связан с реально полученными предпринимателем доходами.

Расходы не учиты-ваются
 
Утрата права
на ПСН
 

Учет расходов при ПСН также не осуществляется.

В случае если с начала календарного года доходы налогоплательщика от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется ПСН, превысили 60 млн рублей, налогоплательщик считается утратившим право на применение ПСН и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент (п.п. 6 п. 1 ст. 346.45 НК РФ).

Книга учета
 

Для этих целей учет полученных доходов ведется в Книге учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, форма которой утверждена приказом Минфина РФ от 22.10.2012 г. № 135н.


Подписка

 

Хочу подписаться на "АМБ-Экспресс"


Рассылка

 

Хочу подписаться на информационную рассылку

 


 

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий по этому материалу, необходимо авторизоваться.

 

Тематический рубрикатор

 

© 2010-2012 «АМБ-Экспресс» — журнал для тех, кто платит налоги. Издательство АМБ (Екатеринбург). Все права на материалы сайта принадлежат «Свердловскому областному негосударственному фонду развития предпринимательства «Екатеринбургская ассоциация малого бизнеса» (АМБ) и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Вопросы по сайту: webmaster@amb-express.ru