Сегодня 21 сентября 2017 г., 13:34 GMT+5     ЦБ РФ USD — 58,1290 руб.; ЦБ РФ EUR — 69,7664 руб.      МРОТ: 7800 руб.      Ставка ЦБ РФ: 9 %

37
сентябрь 2017 года 14.09–20.09

Читалка

Розничная торговля при УСН. Продажа товаров в кредит

 опубликовано: № 19 (1229) - май 2016, добавлено: 18.05.2016     комментарии

Тематики:  Упрощенная система налогообложения  


Индивидуальный предприниматель при УСН (доходы минус расходы) имеет розничную сеть магазинов. Заключил договор с банком: магазин отпускает товар покупателю (с первоначальным взносом или без) в кредит, а банк перечисляет оставшуюся сумму ИП.

Как правильно отразить данные операции в КУДИР? И какие документы может потребовать ИФНС при проверке?

Норма закона
 

Ст. 488 ГК РФ установлено, что в случае, когда договором купли-продажи предусмотрена оплата товара через определенное время после его передачи покупателю (продажа товара в кредит), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором.

Залог
 

Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

Рассрочка
 

Договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей (ст. 489 ГК РФ).

Дата получения доходов
 

В соответствии с п. 1 ст. 346.17 НК РФ датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

Признание выручки
 

Следовательно, выручку от реализации Вы будете признавать по мере поступления денежных средств (частями) на каждую дату поступления денежных средств от покупателя.

«Входной» НДС
 
Стоимость товаров
 

При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на суммы НДС по оплаченным товарам (работам, услугам), приобретенным налогоплательщиком и подлежащим включению в состав расходов (п.п. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ), и на расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации (уменьшенные на суммы «входного» НДС), а также расходы, связанные с приобретением и реализацией указанных товаров, в том числе расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке товаров (п.п. 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Расходы по оплате стоимости товаров

 

Согласно п. 2 ст. 346.17 НК РФ расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты.

Расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, учитываются по мере реализации указанных товаров.

! 
 

В письме от 05.02.2014 г. № ГД-4-3/1891 ФНС РФ разъяснила, что суммы НДС по приобретенным товарам должны учитываться в составе расходов у налогоплательщика, применяющего УСН, по мере реализации таких товаров.

Реализация
 

В соответствии с п. 1 ст. 39 НК РФ реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем (за исключением случаев, указанных в п. 3 ст. 39 НК РФ) признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных НК РФ, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу – на безвозмездной основе.

Признание расходов на оплату товаров

 

Таким образом, сообщил Минфин РФ в письме от 17.02.2014 г. № 03-11-09/6275, расходы на оплату товаров, предназначенных для дальнейшей реализации, признаются в составе расходов при исчислении налога по УСН после фактической передачи товаров покупателю независимо от того, оплачены они покупателем или нет.

Книга учета
 

Налогоплательщик при заполнении Книги учета доходов и расходов должен указать в графе 5 отдельной строкой стоимость товаров, подлежащих включению в состав расходов, и, соответственно, отдельной строкой сумму НДС (письмо Минфина РФ от 18.01.2010 г. № 03-11-11/03).

 


Подписка

 

Хочу подписаться на "АМБ-Экспресс"


Рассылка

 

Хочу подписаться на информационную рассылку

 

  

 


 

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий по этому материалу, необходимо авторизоваться.

 

Тематический рубрикатор

 

© 2010-2012 «АМБ-Экспресс» — журнал для тех, кто платит налоги. Издательство АМБ (Екатеринбург). Все права на материалы сайта принадлежат «Свердловскому областному негосударственному фонду развития предпринимательства «Екатеринбургская ассоциация малого бизнеса» (АМБ) и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Вопросы по сайту: webmaster@amb-express.ru