Сегодня 19 ноября 2017 г., 09:47 GMT+5     ЦБ РФ USD — 59,6325 руб.; ЦБ РФ EUR — 70,3604 руб.      МРОТ: 7800 руб.      Ставка ЦБ РФ: 8,25 %

45
ноябрь 2017 года 09.11–15.11

Читалка

Кредитный потребительский кооператив. Пересчет НДФЛ по денежным средствам пайщиков

 опубликовано: № 16 (1226) - апрель 2016, добавлено: 27.04.2016     комментарии

Тематики:  НДФЛ  


У члена кредитного потребительского кооператива граждан возникла переплата по НДФЛ из-за внесения изменений в законодательство Федеральным законом от 23.11.2015 г. № 320-ФЗ. Член КПКг (налогоплательщик) в своем заявлении к кредитному кооперативу (налоговому агенту) просит переплату налога направить на счет личных сбережений, открытый в потребительском кооперативе.

Имеет ли право КПКг произвести возврат излишне удержанного НДФЛ и зачислить его на счет личных сбережений пайщика-налогоплательщика путем перечисления суммы с одного расчетного счета КПКг на другой расчетный счет КПКг с назначением платежа «Возврат излишне удержанного НДФЛ Петрова И.И. (пополнение счета личных сбережений № 100 от 15.10.2012 г. Петрова И.И.)»?

Норма закона
 

Федеральным законом от 18.07.2009 г. № 190-ФЗ «О кредитной кооперации» установлено, что кредитный потребительский кооператив – это добровольное объединение физических и (или) юридических лиц на основе членства и по территориальному, профессиональному и (или) иному принципу в целях удовлетворения финансовых потребностей членов кредитного кооператива (пайщиков).

КПКг
 

Кредитный потребительский кооператив граждан – это кредитный кооператив, членами которого являются исключительно физические лица.

 
 

Член кредитного кооператива (пайщик) – это физическое или юридическое лицо, принятое в кредитный кооператив в порядке, предусмотренном настоящим законом и уставом кредитного кооператива.

Права пайщиков
 

Член кредитного кооператива (пайщик) имеет право вносить в паевой фонд кредитного кооператива добровольные паевые взносы в порядке, определенном уставом кредитного кооператива, передавать денежные средства кредитному кооперативу на основании договора займа, а также на основании иных договоров, предусмотренных настоящим законом.

Начисления
на паевые взносы
 

Денежные средства, начисляемые за счет части доходов кредитного кооператива по итогам его деятельности за финансовый год, распределяемые пропорционально сумме паевых взносов каждого члена кредитного кооператива (пайщика) и выплачиваемые членам кредитного кооператива (пайщикам) или присоединяемые к паенакоплению (паю) члена кредитного кооператива (пайщика) в порядке, определенном уставом кредитного кооператива и внутренними нормативными документами кредитного кооператива, признаются начислениями на паевые взносы.

НДФЛ
 

Особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде платы за использование денежных средств членов кредитного потребительского кооператива (пайщиков) установлены ст. 214.2.1 НК РФ.

Определение налоговой базы
 

Согласно п. 1 ст. 214.2.1 НК РФ в отношении доходов в виде платы за использование денежных средств членов кредитного потребительского кооператива (пайщиков) налоговая база определяется как превышение суммы указанной платы, процентов, начисленных в соответствии с условиями договора, над суммой платы, процентов, рассчитанной исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ, увеличенной на 5 процентных пунктов, действующей в течение периода, за который начислены указанные проценты.

 
 

Федеральным законом от 23.11.2015 г. № 320-ФЗ в ст. 214.2.1 НК РФ были внесения дополнения.

С 01.01.2016 г.
 

С 1 января 2016 года при определении налоговой базы не учитываются доходы в случае, если проценты, исходя из которых рассчитана сумма платы за использование денежных средств членов кредитного потребительского кооператива (пайщиков), которые на дату заключения договора либо продления договора были установлены в размере, не превышающем действующую ставку рефинансирования ЦБ РФ, увеличенную на 5 процентных пунктов, при условии, что в течение периода начисления процентов размер процентов по договору не повышался и с момента, когда процентная ставка по договору превысила ставку рефинансирования ЦБ РФ, увеличенную на 5 процентных пунктов, прошло не более трех лет.

 
 

В отношении доходов в виде платы за использование денежных средств членов кредитного потребительского кооператива (пайщиков), начисленных за период с 15 декабря 2014 г. по 31 декабря 2015 г., при определении налоговой базы ставка рефинансирования ЦБ РФ увеличивается на 10 процентных пунктов (п. 3 ст. 214.2.1 НК РФ).

Особые условия
 

При этом действие положений п. 3 ст. 214.2.1 НК РФ распространяется на правоотношения при определении налоговой базы по НДФЛ в отношении доходов в виде платы за использование денежных средств членов кредитного потребительского кооператива (пайщиков), начисленных за период с 15 декабря 2014 г.

Налоговый агент
 

То есть по доходам, полученным пайщиком за период с 15 декабря 2014 г. по 31 декабря 2015 г., налоговый агент должен произвести перерасчет и вернуть излишне удержанную сумму НДФЛ пайщикам.

Налоговая ставка
 

Напомним, что доходы в виде платы за использование денежных средств членов кредитного потребительского кооператива (пайщиков), налоговая база по которым определяется в соответствии со ст. 214.2.1 НК РФ, подлежат обложению НДФЛ по ставке 35%, установленной п. 2 ст. 224 НК РФ.

Разъяснения чиновников
 

При этом, сообщил Минфин РФ в письме от 11.03.2016 г. № 03-04-05/13544, оснований для уменьшения дохода в виде платы за использование денежных средств члена кредитного потребительского кооператива (пайщика) с целью расчета налоговой базы по НДФЛ на сумму членских взносов, обязанность по уплате которых возложена на пайщика, не имеется.

 
 

В письме от 08.02.2016 г. № 03-04-06/6373 Минфин РФ разъяснил, что поскольку Законом № 320-ФЗ особый порядок возврата сумм НДФЛ не определен, за возвратом удержанного налога с доходов, выплаченных кредитными потребительскими кооперативами, физические лица - члены кредитных потребительских кооперативов, а также бывшие члены кредитных потребительских кооперативов вправе обратиться к налоговому агенту в порядке, установленном п. 1 ст. 231 НК РФ.

!
 

Прекращение отношений между налогоплательщиком и организацией - источником выплаты доходов, с которых удержан НДФЛ, не влияет на порядок применения норм ст. 231 НК РФ.

Норма закона
 

Ст. 231 НК РФ установлено, что излишне удержанная налоговым агентом из дохода налогоплательщика сумма налога подлежит возврату налоговым агентом на основании письменного заявления налогоплательщика, если иное не предусмотрено главой 23 НК РФ.

 
 

Налоговый агент обязан сообщить налогоплательщику о каждом ставшем известным ему факте излишнего удержания налога и сумме излишне удержанного налога в течение 10 дней со дня обнаружения такого факта.

Налоговый агент
 

Возврат налогоплательщику излишне удержанной суммы налога производится налоговым агентом за счет сумм этого налога, подлежащих перечислению в бюджетную систему РФ в счет предстоящих платежей как по указанному налогоплательщику, так и по иным налогоплательщикам, с доходов которых налоговый агент производит удержание такого налога, в течение трех месяцев со дня получения налоговым агентом соответствующего заявления налогоплательщика.

!
 

Возврат налогоплательщику излишне удержанных сумм налога производится налоговым агентом в безналичной форме путем перечисления денежных средств на счет налогоплательщика в банке, указанный в его заявлении.

Только на банковский счет
 

То есть деньги должны быть перечислены исключительно на банковский счет.

Согласно Федеральному закону от 02.12.1990 г. № 395-1 «О банках и банковской деятельности» кредитная организация – это юридическое лицо, которое для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании специального разрешения (лицензии) ЦБ РФ (Банка России) имеет право осуществлять банковские операции, предусмотренные настоящим законом.

 
 

При этом кредитная организация образуется на основе любой формы собственности как хозяйственное общество.

 
 

А потребительский кооператив является некоммерческой организацией (п. 3 ст. 50 ГК РФ).


Подписка

 

Хочу подписаться на "АМБ-Экспресс"


Рассылка

 

Хочу подписаться на информационную рассылку

 


 

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий по этому материалу, необходимо авторизоваться.

 

Тематический рубрикатор

 

© 2010-2012 «АМБ-Экспресс» — журнал для тех, кто платит налоги. Издательство АМБ (Екатеринбург). Все права на материалы сайта принадлежат «Свердловскому областному негосударственному фонду развития предпринимательства «Екатеринбургская ассоциация малого бизнеса» (АМБ) и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Вопросы по сайту: webmaster@amb-express.ru