Сегодня 21 сентября 2017 г., 13:26 GMT+5     ЦБ РФ USD — 58,1290 руб.; ЦБ РФ EUR — 69,7664 руб.      МРОТ: 7800 руб.      Ставка ЦБ РФ: 9 %

37
сентябрь 2017 года 14.09–20.09

Читалка

Директор без зарплаты

 опубликовано: № 15 (1225) - апрель 2016, добавлено: 20.04.2016     комментарии

Тематики:  Особенности налогообложения в конкретных хозяйственных ситуациях    Трудовые отношения  


Предприятие (ООО) на ОСН, с 01.01.2015 г. перешло на УСН (доходы минус расходы). На предприятии один человек – директор, зарплату не начисляли и не выплачивали за 2015 г. Движения практически там нет.
Нужно ли платить зарплату? Если да, то какие отчеты сдаются?

Норма закона
 

Правовое регулирование труда руководителя организации осуществляется ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами организации, локальными нормативными актами, трудовым договором (ч. 1 ст. 273, ст. 274 ТК РФ).

Судебная практика
 

Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от 02.06.2015 г. № 21 разъяснил, что положения главы 43 ТК РФ «Особенности регулирования труда руководителя организации и членов коллегиального исполнительного органа организации» распространяются на руководителей организаций (директоров, генеральных директоров и др., временные единоличные исполнительные органы хозяйственных обществ и др.) независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности за исключением тех случаев, когда руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества (например, руководитель частного учреждения, которое создано им самим).

Руково-
дитель = работник
 

Пленум Верховного Суда РФ отмечает, что руководителем организации является работник организации, выполняющий в соответствии с заключенным с ним трудовым договором особую трудовую функцию (ч. 1 ст. 15, ч. 2 ст. 57 ТК РФ).

Трудовая функция
 

Трудовая функция руководителя организации в силу ч. 1 ст. 273 ТК РФ состоит в осуществлении руководства организацией, в том числе выполнении функций ее единоличного исполнительного органа.

 
 

То есть в совершении от имени организации действий по реализации ее прав и обязанностей, возникающих из гражданских, трудовых, налоговых и иных правоотношений (полномочий собственника по владению, пользованию и распоряжению имуществом организации, правообладателя исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации, прав и обязанностей работодателя в трудовых отношениях с иными работниками организации и т.д.).

Стороны трудового договора
 

Сторонами трудового договора являются работодатель и работник.

Условия оплаты труда
 

Обязательными для включения в трудовой договор являются, в частности, условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) (ст. 57 ТК РФ).

Зарплата
 

Если организация не ликвидирована, то она должна иметь единоличный исполнительный орган (директора, как в Вашем случае), которому должна выплачиваться зарплата в размере не ниже минимального размера оплаты труда в месяц, поскольку согласно ст. 133 ТК РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Штрафы
 

Нарушение трудового законодательства влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 1 000 до 5 000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 1 000 до 5 000 рублей; на юридических лиц – от 30 000 до 50 000 рублей (п. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).

Приостанов-ление дея-тельности
 

Если хозяйственно-финансовая деятельность приостановлена и у организации нет наемных работников, то Вам нужно издать приказ по организации о приостановлении деятельности организации на определенный или неопределенный срок с указанием причин (организационных, экономических и т.д.).

Счета
 

Если организация не ликвидируется, то закрывать счета в банках нельзя.

Единая (упрощенная) декларация
 

П. 2 ст. 80 НК РФ предусмотрено, что лицо, признаваемое налогоплательщиком по одному или нескольким налогам, не осуществляющее операций, в результате которых происходит движение денежных средств на его счетах в банках (в кассе организации), и не имеющее по этим налогам объектов налогообложения, представляет по данным налогам единую (упрощенную) налоговую декларацию.

 
 

Из этой формулировки следует несколько выводов.

 
 

1. Единая (упрощенная) декларация сдается только по налогам.

 
 

2. Единую (упрощенную) декларацию можно представлять только в том случае, если у налогоплательщика не было движения денежных средств в кассе и по счетам в банке.

 
 

3. Единая (упрощенная) декларация может представляться только если лицо, признаваемое налогоплательщиком по одному или нескольким налогам, не имеет по этим налогам объектов налогообложения.

!
 

То есть лицо не должно иметь объектов налогообложения по всем налогам, налогоплательщиком которых оно является.

 
 

При этом по тем налогам, по которым налоговым периодом является календарный год, а отчетными периодами признаются I квартал, полугодие и 9 месяцев отчетного года, объектов налогообложения у фирмы не должно быть за весь отчетный период (год, 9 месяцев, полугодие), а не только в течение последнего квартала.

Зарплата
 

Поскольку в организации есть директор, трудовой договор с которым не расторгнут, директору необходимо платить заработную плату.

 
 

Пусть даже в размере МРОТ.

 
 

При этом, во-первых, возникает движение денежных средств по банковскому счету (кассе).

Ваш случай
 

Кроме того, Вы указали в вопросе, что «движения практически нет».

?
 

То есть какие-то операции иногда осуществляются.

 
 

Следовательно, возможность представлять единую (упрощенную) декларацию отсутствует.

Страховые взносы
 

Во-вторых, возникает необходимость начисления и уплаты страховых взносов во внебюджетные фонды с выплат директору организации.

Нулевые декларации
 

Таким образом, при отсутствии налоговой базы по налогам Вы должны представлять в установленные сроки «нулевые» налоговые декларации по тем налогам, плательщиком которых признается Ваша организация в рамках ОСН (УСН).

 
 

При уплате страховых взносов с выплат директору Вы должны представлять отчетность во внебюджетные фонды в общеустановленном порядке, а также с 2016 года ежеквартально представлять по доходам директора расчет по форме 6-НДФЛ

Бухгалтер-ская отчет-ность 
 

Кроме того, налогоплательщик обязан представлять в налоговый орган по месту нахождения организации годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность не позднее 3 месяцев после окончания отчетного года (п.п. 5 п. 1 ст. 23 НК РФ).


Подписка

 

Хочу подписаться на "АМБ-Экспресс"


Рассылка

 

Хочу подписаться на информационную рассылку

 


 

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий по этому материалу, необходимо авторизоваться.

 

Тематический рубрикатор

 

© 2010-2012 «АМБ-Экспресс» — журнал для тех, кто платит налоги. Издательство АМБ (Екатеринбург). Все права на материалы сайта принадлежат «Свердловскому областному негосударственному фонду развития предпринимательства «Екатеринбургская ассоциация малого бизнеса» (АМБ) и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Вопросы по сайту: webmaster@amb-express.ru