Сегодня 14 ноября 2019 г., 17:08 GMT+5     ЦБ РФ USD — 64,2009 руб.; ЦБ РФ EUR — 70,6724 руб.      МРОТ: 11280 руб.      Ставка ЦБ РФ: 6,50 %

45
ноябрь 2019 года 07.11–13.11

 

Читалка

Преобразование общественной организации в АНО

 опубликовано: № 14 (1224) - апрель 2016, добавлено: 13.04.2016     комментарии

Тематики:  НДФЛ    Особенности налогообложения в конкретных хозяйственных ситуациях    Страховые взносы    Упрощенная система налогообложения  


Показано только начало документа. Для просмотра всего текста необходимо оформить подписку на журнал АМБ-Экспресс:

Общественная организация, находящаяся на УСН, 21.03.2016 г. была преобразована в АНО. АНО – правопреемник общественной организации.

Подскажите, пожалуйста, каким образом надо отчитаться и как заполнить декларации в ИФНС по налогу при УСН и НДФЛ и по страховым взносам в ПФР и ФСС?

В соответствии с п. 3 ст. 50 ГК РФ юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями, могут создаваться, в частности, в организационно-правовых формах:

– общественных организаций, к которым относятся в том числе политические партии и созданные в качестве юридических лиц профессиональные союзы (профсоюзные организации), органы общественной самодеятельности, территориальные общественные самоуправления;

автономных некоммерческих организаций.

Юридические лица, учредители которых не становятся их участниками и не приобретают в них прав членства, являются унитарными юридическими лицами.

К ним относятся, в частности, автономные некоммерческие организации (ст. 65.1 ГК РФ).

Общественная организация по решению ее участников (членов) может быть преобразована в автономную некоммерческую организацию (ст. 123.4 ГК РФ).

Согласно ст. 57 ГК РФ реорганизация юридического лица может быть осуществлена в виде слияния, присоединения, разделения, выделения, преобразования.

Юридическое лицо считается реорганизованным, за исключением случаев реорганизации в форме присоединения, с момента государственной регистрации вновь возникших юридических лиц.

В соответствии со ст. 13.1 Федерального закона от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» юридическое лицо в течение трех рабочих дней после даты принятия решения о его реорганизации обязано в письменной форме сообщить в регистрирующий орган о начале процедуры реорганизации, в том числе о форме реорганизации, с приложением решения о реорганизации.

Реорганизация юридического лица в форме преобразования считается завершенной с момента государственной регистрации вновь возникшего юридического лица, а преобразованное юридическое лицо – прекратившим свою деятельность.

Особенности определения налогового периода в случае реорганизации определены ст. 55 НК РФ.

П. 2 ст. 55 НК РФ установлено, что если организация была создана после начала календарного года, первым налоговым периодом для нее является период времени со дня ее создания до конца данного года.

При этом днем создания организации признается день ее государственной регистрации.

Согласно п. 3 ст. 55 НК РФ если организация была ликвидирована (реорганизована) до конца календарного года, последним налоговым периодом для нее является период времени от начала этого года до дня завершения ликвидации (реорганизации).

При этом правила, предусмотренные п. 2 и 3 ст. 55 НК РФ, не применяются в отношении тех налогов, по которым налоговый период устанавливается как календарный месяц или квартал.

Порядок и условия начала и прекращения применения УСН установлены ст. 346.13 НК РФ.

В письмах от 13.02.2015 г. № 03-11-06/2/6553, от 24.02.2014 г. № 03-11-06/2/7608 Минфин РФ разъяснил, что учитывая, что при преобразовании юридического лица одного вида в юридическое лицо другого вида (изменении организационно-правовой формы) возникает новое юридическое лицо, на него распространяется порядок перехода на УСН, который предусмотрен п. 2 ст. 346.13 НК РФ, то есть тот же порядок, что и на вновь созданные организации.

Согласно п. 2 ст. 346.13 НК РФ вновь созданная организация вправе уведомить о переходе на УСН не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с п. 2 ст. 84


Данный раздел/документ открыт только зарегистрированным пользователям, которые оформили подписку на журнал АМБ-Экспресс!

Вход для зарегистрированных пользователей

Логин


Пароль
  забыли пароль?

Тематический рубрикатор

 

© 2010-2012 «АМБ-Экспресс» — журнал для тех, кто платит налоги. Издательство АМБ (Екатеринбург). Все права на материалы сайта принадлежат «Свердловскому областному негосударственному фонду развития предпринимательства «Екатеринбургская ассоциация малого бизнеса» (АМБ) и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Вопросы по сайту: webmaster@amb-express.ru