Сегодня 21 сентября 2017 г., 13:37 GMT+5     ЦБ РФ USD — 58,1290 руб.; ЦБ РФ EUR — 69,7664 руб.      МРОТ: 7800 руб.      Ставка ЦБ РФ: 9 %

37
сентябрь 2017 года 14.09–20.09

Читалка

Квартальные авансовые платежи по налогу на прибыль организаций

 опубликовано: № 14 (1224) - апрель 2016, добавлено: 13.04.2016     комментарии

Тематики:  Налог на прибыль организаций  


Меня всегда смущают в бухгалтерском и налоговом учете такие слова, как: примерно, в среднем и т.д.

Прошу уточнить следующий вопрос: если поквартальная выручка за 2015 г. составила 17, 15, 11 и 16 млн руб., то есть в среднем 14,75 млн руб., то в 2016 г. я могу платить квартальные авансовые платежи. А если в I квартале выручка будет 19 млн руб.? Или в расчет берется только календарный год?

Было
 

Согласно п. 3 ст. 286 НК РФ до 1 января 2016 года организации, у которых за предыдущие четыре квартала доходы от реализации не превышали в среднем 10 млн рублей за каждый квартал, уплачивали только квартальные авансовые платежи по итогам отчетного периода.

С 2016 г.

 

С 1 января 2016 года уплачивать только квартальные авансовые платежи по итогам отчетного периода должны организации, у которых за предыдущие четыре квартала доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, не превышали в среднем 15 млн рублей за каждый квартал.

Разъяснения чиновников
 

Следовательно, разъяснила ФНС РФ в письме от 14.03.2016 г. № СД-4-3/4129@, с 1 января 2016 года такой порядок уплаты налога должны начать применять налогоплательщики, у которых за предыдущие четыре квартала доходы от реализации составили в среднем от 10 до 15 млн руб. за каждый квартал или от 40 до 60 млн руб. в целом за четыре квартала (10 млн руб. в квартал х 4 квартала и 15 млн руб. в квартал х 4 квартала).

 
 

Соответственно, налогоплательщики, у которых за 2015 год доходы от реализации составили от 40 до 60 млн руб., в I квартале 2016 года не должны уплачивать ежемесячные авансовые платежи, исчисленные ранее в налоговых декларациях по налогу на прибыль организаций за 9 месяцев 2015 года по срокам уплаты: 28 января, 29 февраля, 28 марта 2016 года.

Уточненные налоговые декларации
 

Такие налогоплательщики вправе с 1 января 2016 года представить в налоговые органы уточненные налоговые декларации за 9 месяцев 2015 года с указанием нулей по строкам 120–140 и 220–240 подраздела 1.2 Раздела 1 с кодом «21» по строке 001 «Квартал, на который исчисляются авансовые платежи (код)», и с указанием прочерков по строкам 320–340 Листа 02, по строкам 121 Приложений № 5 к Листу 02.

Учет кварталов
 

О том, что при определении предыдущих четырех кварталов необходимо учитывать последовательно идущие четыре квартала, предшествующие периоду, на который приходится срок представления соответствующей налоговой декларации, сообщал и Минфин РФ (письмо от 24.12.2012 г. № 03-03-06/1/716).

 
 
«В среднем» означает среднеарифметическую величину.
 
 

То есть в рассматриваемом случае суммируются доходы за каждый из предыдущих четырех кварталов. Полученную сумму делят на четыре.

Ваш случай
 

В Вашем случае за 2015 год доходы от реализации в среднем не превышали 15 млн рублей за квартал.

 
 

Как и сумма дохода в целом за четыре квартала (59 млн руб.) не превысила 60 млн руб.

I квартал
2016 г.
 

Следовательно, в I квартале 2016 г. Вы не должны уплачивать ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль организаций.

II квартал
2016 г.
 

Чтобы выяснить, сможете ли Вы уплачивать только квартальные авансовые платежи во II квартале 2016 года, Вы должны посчитать доходы от реализации за предыдущие 4 квартала.

 
 
То есть за II, III, IV кварталы 2015 года и I квартал 2016 года.
Ваш случай
 

В Вашем случае сумма доходов в целом за 4 квартала составит 61 млн руб. (19 + 16 + 11 + 15).

 
 

Что выше предельных 60 млн рублей.

 
 

Сумма доходов в среднем за каждый квартал также превысит предельную и составит 15,25 млн руб. (61 млн руб. / 4).

 
 

Отметим, что УФНС по г. Москве в письме от 01.12.2009 г. № 16-15/125940 разъяснило, что в случае превышения указанного ограничения налогоплательщик утрачивает право на уплату квартальных авансовых платежей начиная с квартала, следующего за кварталом, в котором такое превышение имело место.

 
 

Таким образом, начиная со II квартала 2016 года Вы не сможете уплачивать только квартальные авансовые платежи по налогу на прибыль организаций.


Подписка

 

Хочу подписаться на "АМБ-Экспресс"


Рассылка

 

Хочу подписаться на информационную рассылку

 


 

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий по этому материалу, необходимо авторизоваться.

 

Тематический рубрикатор

 

© 2010-2012 «АМБ-Экспресс» — журнал для тех, кто платит налоги. Издательство АМБ (Екатеринбург). Все права на материалы сайта принадлежат «Свердловскому областному негосударственному фонду развития предпринимательства «Екатеринбургская ассоциация малого бизнеса» (АМБ) и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Вопросы по сайту: webmaster@amb-express.ru