Сегодня 16 ноября 2019 г., 06:27 GMT+5     ЦБ РФ USD — 63,8881 руб.; ЦБ РФ EUR — 70,4111 руб.      МРОТ: 11280 руб.      Ставка ЦБ РФ: 6,50 %

45
ноябрь 2019 года 07.11–13.11

 

Читалка

Участник ООО выходит из общества. Налогообложение у «выбывшего»

 опубликовано: № 30 (1190) - июль 2015, добавлено: 05.08.2015     комментарии

Тематики:  Налог на прибыль организаций    НДС    Особенности налогообложения в конкретных хозяйственных ситуациях  


Показано только начало документа. Для просмотра всего текста необходимо оформить подписку на журнал АМБ-Экспресс:

Организация (ООО) является участником другого ООО. Решили выйти из участников. В связи с кризисом в качестве выплаты действительной стоимости доли получили имущество (основное средство – здание).

Какие проблемы могут возникнуть у нас по налогу на прибыль, НДС (стоимость здания превышает первоначальный взнос в уставный капитал)?

Согласно ст. 94 ГК РФ участник общества с ограниченной ответственностью вправе выйти из общества независимо от согласия других его участников или общества путем, в частности, подачи заявления о выходе из общества, если такая возможность предусмотрена уставом общества.

При подаче участником ООО заявления о выходе из общества доля переходит к обществу с момента получения обществом соответствующего заявления (требования).

Этому участнику должна быть выплачена действительная стоимость его доли в уставном капитале или с его согласия должно быть выдано в натуре имущество такой же стоимости в порядке, способом и в сроки, которые предусмотрены законом об ООО и уставом общества.

Аналогичные нормы – в ст. 3, 8, 26 Федерального закона от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

В соответствии сп.п. 5 п. 3 ст. 39 НК РФпередача имущества в пределах первоначального взносаучастнику хозяйственного общества при выходе из хозяйственного обществане признается реализацией товаров, работ или услуг.

Поэтому на основаниип.п. 1 п. 2 ст. 146 НК РФпередача имущества в пределах первоначального взносаучастнику при его выходе из ОООне облагается НДС.

Еслистоимость передаваемого участнику помещения превышает первоначальный взносучастника в УК, тосумма превышения признается объектом налогообложения НДС.

При этом плательщиком НДСпри передаче имущества участнику хозяйственного общества при выходе его из этого обществаявляется сторона, передающая имущество(письмо Минфина РФ от 14.05.2012 г. № 03-07-11/144).

Следовательно, ООО предъявит Вашей организации сумму НДС с суммы превышения действительной части доли над номинальной стоимостью доли.

Сумму предъявленного НДС Вы на основании п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ примете к вычету.

При этом налоговые вычеты, предусмотренные п. 2 ст. 171 НК РФ, могут быть заявлены в налоговых периодах в пределах 3 лет после принятия на учет приобретенных налогоплательщиком на территории РФ товаров (работ, услуг), имущественных прав (п. 1.1 ст. 172 НК РФ).

В соответствии с ПБУ 19/02 «Учет финансовых вложений», утвержденным приказом Минфина РФ от 10.12.2002 г. № 126н, вклады в уставные (складочные) капиталы других организаций относятся к финансовым вложениям.

Для принятия к бухгалтерскому учету активов в качестве финансовых вложений необходимо единовременное выполнение следующих условий:

– наличие надлежаще оформленных документо...


Данный раздел/документ открыт только зарегистрированным пользователям, которые оформили подписку на журнал АМБ-Экспресс!

Вход для зарегистрированных пользователей

Логин


Пароль
  забыли пароль?

Тематический рубрикатор

 

© 2010-2012 «АМБ-Экспресс» — журнал для тех, кто платит налоги. Издательство АМБ (Екатеринбург). Все права на материалы сайта принадлежат «Свердловскому областному негосударственному фонду развития предпринимательства «Екатеринбургская ассоциация малого бизнеса» (АМБ) и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Вопросы по сайту: webmaster@amb-express.ru