Сегодня 28 января 2020 г., 20:41 GMT+5     ЦБ РФ USD — 62,8299 руб.; ЦБ РФ EUR — 69,2260 руб.      МРОТ: 12130 руб.      Ставка ЦБ РФ: 6,25 %

1
январь 2020 года 01.01–15.01

 

Читалка

Использование земельного участка индивидуальным предпринимателем

 опубликовано: № 31 (1141) - июль 2014, добавлено: 06.08.2014     комментарии

Тематики:  Земельный налог    Индивидуальный предприниматель  


Показано только начало документа. Для просмотра всего текста необходимо оформить подписку на журнал АМБ-Экспресс:

Должен ли предприниматель сдавать декларацию по земельному налогу, если он получает доход, используя земельный участок, занимаясь оптовой торговлей?

Какие показатели нужны и как рассчитать земельный налог для уплаты в бюджет (пример)? Какие сроки уплаты налога и сдачи декларации?

В вопросе Вы не указали, на каком основании Вы используете земельный участок.

Поэтому рассмотрим разные варианты.

Ст. 65 Земельного кодекса РФ установлено, что использование земли в РФ является платным.

Формами платы за использование земли являются земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость) и арендная плата.

За земли, переданные в аренду, взимается арендная плата.

Земельный налог

Согласно ст. 388 НК РФ налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со ст. 389 НК РФ, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

То есть если земельный участок находится у Вас на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования, праве пожизненного наследуемого владения, Вы признаетесь налогоплательщиком земельного налога.

Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования, на территории которого введен налог.

Налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения.

Кадастровая стоимость земельного участка определяется в соответствии с земельным законодательством РФ.

Постановлением Правительства РФ от 07.02.2008 г. № 52 установлено, что территориальные органы Федерального агентства кадастра объектов недвижимости бесплатно предоставляют налогоплательщикам земельного налога, признаваемым таковыми в соответствии со ст. 388 НК РФ, сведения о кадастровой стоимости земельных участков в виде кадастрового номера объекта недвижимости и его кадастровой стоимости для целей налогообложения по письменному заявлению налогоплательщика в порядке, установленном ст. 14 Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости».

В соответствии со ст. 14 Федерального закона от 24.07.2007 г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» сведения, внесенные в государственный кадастр недвижимости, предоставляются в виде:

– копии документа, на основании которого сведения об объекте недвижимости внесены в государственный кадастр недвижимости;

– кадастровой выписки об объекте недвижимости; – кадастрового паспорта объекта недвижимости; – кадастрового плана территории;

– кадастровой справки о кадастровой стоимости объекта недвижимости.

Орган кадастрового учета имеет право по запросу любого лица предоставлять полученную на основе общедоступных кадастровых сведений обобщенную информацию, в том числе аналитическую информацию.

Такая информация может размещаться в сети «Интернет» на официальном сайте органа кадастрового учета и официальном сайте органа нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений.

Порядок предоставления сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости,установлен приказом Минэкономразвития РФ от 27.02.2010 г. № 75.

Орган кадастрового уче...


Данный раздел/документ открыт только зарегистрированным пользователям, которые оформили подписку на журнал АБ-Экспресс!

Вход для зарегистрированных пользователей

Логин


Пароль
  забыли пароль?

Тематический рубрикатор

 

© 2010-2019 «АБ-Экспресс» — журнал для налогоплательщиков. Издательство АБ-Экспресс. Все права на материалы сайта принадлежат ООО "Академия Бизнеса Экспресс" и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Вопросы по сайту: adm@ab-express.ru