Сегодня 20 февраля 2020 г., 00:44 GMT+5     ЦБ РФ USD — 63,6873 руб.; ЦБ РФ EUR — 68,7823 руб.      МРОТ: 12130 руб.      Ставка ЦБ РФ: 6,00 %

3
январь 2020 года 30.01–12.02

Читалка

Производство и реализация пива

 опубликовано: № 7 (1117) - февраль 2014, добавлено: 19.02.2014     комментарии

Тематики:  Акцизы    Особенности налогообложения в конкретных хозяйственных ситуациях    Хозяйственная деятельность  


Показано только начало документа. Для просмотра всего текста необходимо оформить подписку на журнал АМБ-Экспресс:

Собираюсь открыть бар, при котором хочу открыть пивоварню неполного цикла. Если с розничной реализацией пива все более-менее понятно, то с налогообложением производства и оптовой реализацией (часть продукции планирую реализовать на сторону) много вопросов.

Как отчитываться за минипроизводство и каков порядок уплаты акцизов? Какую систему налогообложения лучше выбрать – наверное, общую?

Правовое регулирование

Согласно п. 13.1 ст. 2 Федерального закона от 22.11.1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» пиво – это алкогольная продукция с содержанием этилового спирта, образовавшегося в процессе брожения пивного сусла, которая произведена из пивоваренного солода, хмеля и (или) полученных в результате переработки хмеля продуктов (хмелепродуктов), воды с использованием пивных дрожжей, без добавления этилового спирта, ароматических и вкусовых добавок.

Таким образом, пиво признается алкогольной продукцией.

Поскольку вопрос задан от лица индивидуального предпринимателя, сначала оговорим важные моменты.

Индивидуальные предприниматели вправе осуществлять розничную продажу пива (ст. 16 Закона № 171-ФЗ).

Производство и оборот алкогольной (за исключением розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) и спиртосодержащей пищевой продукции осуществляются организациями (п. 1 ст. 11 Закона № 171-ФЗ).

Производство алкогольной продукции, оборот (за исключением розничной продажи) алкогольной продукции вправе осуществлять организации, имеющие соответствующие установленным уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти требованиям производственные, складские помещения в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более (п. 2.3 ст. 11 Закона № 171-ФЗ).

Следовательно, индивидуальный предприниматель не вправе осуществлять ни производство, ни оптовую реализацию пива.

Поэтому дальнейшее изложение материала будет касаться Вас только в том случае, если Вы зарегистрируете юридическое лицо.

По общему правилу, установленному п. 2 ст. 8 Закона № 171-ФЗ, основное технологическое оборудование для производства пива и пивных напитков должно быть оснащено автоматическими средствами измерения и учета объема готовой продукции.

Однако указанное требование не распространяется на основное технологическое оборудование для производства пива и пивных напитков с производственной мощностью не более 300 тысяч декалитров в год при условии, что уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти не принято решение о недопустимости использования основного технологического оборудования для производства пива и пивных напитков без оснащения автоматическими средствами измерения и учета объема готовой продукции в порядке, установленном п. 6 ст. 14 закона.

А п. 6 ст. 14 Закона № 171-ФЗ установлено, что организации, осуществляющие производство пива и пивных напитков и имеющие основное технологическое оборудование для производства пива и пивных напитков с производственной мощностью не более 300 тысяч декалитров в год, представляют в Росалкогольрегулирование расчет производственной мощности в отношении данного оборудования.

Порядок составления расчета производственной мощности и его форма должны быть установлены Росалкогольрегулирования.

На сегодняшний день ни форма расчета, ни порядок еще не утверждены.

При производстве и поставках пива на учет объема не распространяется требование о том, что основное технологическое оборудование должно быть оснащено техническими средствами фиксации и передачи информации об объеме производства ...


Данный раздел/документ открыт только зарегистрированным пользователям, которые оформили подписку на журнал АБ-Экспресс!

Вход для зарегистрированных пользователей

Логин


Пароль
  забыли пароль?

Тематический рубрикатор

 

© 2010-2019 «АБ-Экспресс» — журнал для налогоплательщиков. Издательство АБ-Экспресс. Все права на материалы сайта принадлежат ООО "Академия Бизнеса Экспресс" и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Вопросы по сайту: adm@ab-express.ru