Сегодня 19 декабря 2014 г., 13:36 GMT+5     ЦБ РФ USD — 59,6029 руб.; ЦБ РФ EUR — 73,3414 руб.      МРОТ: 5554 руб.      Ставка ЦБ РФ: 8,25 %

50
декабрь 2014 года 11.12–17.12

Читалка

Розничная продажа пива предпринимателями

 опубликовано: № 23 (1033) - июнь 2012, добавлено: 13.06.2012     комментарии

Тематики:  Индивидуальный предприниматель  


Индивидуальный предприниматель, торговля через киоски, в том числе пивом. Слышал, что с этого года нужно составлять декларацию по торговле пивом. Хотелось бы побольше узнать про эту декларацию, нужно ли ее предоставлять предпринимателям, и какие санкции за непредоставление? С какого года на торговлю пивом нужно будет приобретать лицензию, каковы будут требования для получения, можно ли ее получить предпринимателям или нужно будет оформлять ООО?

Норма закона
 

Согласно ст. 14 Федерального закона РФ от 22.11.1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» с 1 января 2012 года индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, обязаны осуществлять учет и декларирование объема их розничной продажи.

Учет объема оборота
 

С 5 мая 2012 года вступила в силу новая редакция Правил учета объема производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также учета использования производственных мощностей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19.06.2006 г. № 380 (в редакции постановления Правительства РФ от 16.04.2012 г. № 322).

ИП
 

Согласно Правилам… индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, ведут учет объема оборота продукции без применения технических средств.

Журнал учета
 

Значения показателей, используемых для учета объема оборота продукции, фиксируются в журнале учета объема розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Форма журнала учета объема розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции и порядок его заполнения устанавливаются Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка по согласованию с Министерством промышленности и торговли РФ.

Информация, зафиксированная в журнале, используется индивидуальными предпринимателями, осуществляющими розничную продажу пива и пивных напитков, при заполнении декларации об объеме оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции.

!
 
В настоящее время форма журнала не утверждена.

При этом порядок учета объема производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, порядок учета использования производственных мощностей, порядок представления деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей и форма этих деклараций устанавливаются Правительством РФ.

Декларации
 

Кроме того, согласно ст. 5 Закона № 171-ФЗ установление порядка представления деклараций (декларирования) об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции относится к полномочиям органов государственной власти РФ в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

А к полномочиям органов государственной власти субъектов РФ в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции относится прием деклараций об объеме розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, осуществление государственного контроля за их представлением.

Сейчас
 

Постановлением Правительства РФ от 31.12.2005 г. № 858 утверждено Положение о представлении деклараций об объемах производства, оборота и использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, в котором прямо указано, что Положение не определяет порядок представления деклараций об объемах розничной продажи алкогольной продукции и не устанавливает формы этих деклараций.

В Свердловской области
 

Порядок представления деклараций о розничной продаже алкогольной продукции на территории Свердловской области, утвержденный постановлением Правительства Свердловской области от 21.12.2005 г. № 1101-ПП, действующий в настоящее время, на индивидуальных предпринимателей не распространяется.

До принятия соответствующих подзаконных актов индивидуальные предприниматели не могут вести учет объема розничной продажи пива и представлять соответствующие декларации, поскольку не утверждены ни порядок, ни формы.

Проект
 

Однако на сайте Росалкогольрегулирования размещен проект постановления Правительства РФ «О представлении деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании мощностей основного технологического оборудования для производства этилового спирта или алкогольной продукции с использованием этилового спирта (производственных мощностей)».

Проектом предусмотрено, что представлять декларации нужно будет также:

– об объеме розничной продажи алкогольной (за исключением пива и пивных напитков) и спиртосодержащей продукции;

об объеме розничной продажи пива и пивных напитков.
Декларации для ИП
 

Указанные декларации будут в том числе представлять организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции, индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков.

Для каждой категории будет утверждена своя форма декларации.
Срок представления деклараций
 

Проектом предусмотрено, что декларации представляются ежеквартально, не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, за IV квартал – не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом.

Декларации «по рознице» представляются в электронном виде и на бумажных носителях.

При представлении деклараций в электронном виде указанные декларации на бумажном носителе не представляются.

Декларации представляются организациями, осуществляющими розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 25% объема готовой продукции, а также индивидуальными предпринимателями, осуществляющими розничную продажу пива и пивных напитков, в органы исполнительной власти субъектов РФ по месту нахождения торговых объектов.

До 30 июня
 

Также в проекте указано, что организации осуществляющие розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей непищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 25% объема готовой продукции, а также индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, представляют декларации за I квартал 2012 года до 30 июня 2012 года, а постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2012 г.

При этом следует учитывать, что акты Правительства РФ вступают в силу по истечении семи дней после дня их первого официального опубликования, если в самом акте не установлен иной порядок вступления в силу.

!
 

На момент подписания номера в печать проект еще не стал постановлением. Нет ни номера, ни даты, ни подписи.

Лицензирование
 

Ст. 18 Закона № 171-ФЗ установлено, что лицензированию подлежат виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Лицензии выдаются на осуществление розничной продажи алкогольной продукции.

С 01.07.2012 г.
 

С 1 июля 2012 года пиво и напитки, изготавливаемые на основе пива, признаются алкогольной продукцией.

Исключение
 

Но в п. 1 ст. 18 Закона № 171-ФЗ прямо указано, что лицензированию подлежат виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением производства и оборота этилового спирта по фармакопейным статьям, пива и пивных напитков.

А под оборотом в Законе № 171-ФЗ понимается закупка (в том числе импорт), поставки (в том числе экспорт), хранение, перевозки и розничная продажа, на которые распространяется действие закона.

!
 

Поэтому производство и оборот пива и пивных напитков (в том числе розничная продажа) не подлежит лицензированию.

Кстати, постановлением Правительства Свердловской области от 14.12.2011 г. № 1717-ПП признан утратившим силу Порядок лицензирования розничной продажи алкогольной продукции на территории Свердловской области, утвержденный постановлением Правительства Свердловской области от 21.12.2005 г. № 1101-ПП.

Новый Порядок лицензирования розничной продажи алкогольной продукции на территории Свердловской области будет утвержден после завершения мероприятий по реорганизации Министерства торговли, питания и услуг Свердловской области и создания Министерства экономики и территориального развития Свердловской области (постановление Правительства Свердловской области от 12.05.2012 г. № 482-ПП).

Хотите знать больше?.. Оформите подписку на журнал "АМБ-Экспресс"!

 


 

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий по этому материалу, необходимо авторизоваться.

 

Тематический рубрикатор

 

© 2010-2012 «АМБ-Экспресс» — журнал для тех, кто платит налоги. Издательство АМБ (Екатеринбург). Все права на материалы сайта принадлежат «Свердловскому областному негосударственному фонду развития предпринимательства «Екатеринбургская ассоциация малого бизнеса» (АМБ) и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Вопросы по сайту: webmaster@amb-express.ru