Сегодня 21 сентября 2017 г., 11:44 GMT+5     ЦБ РФ USD — 58,1290 руб.; ЦБ РФ EUR — 69,7664 руб.      МРОТ: 7800 руб.      Ставка ЦБ РФ: 9 %

37
сентябрь 2017 года 14.09–20.09

Читалка

Кассовые операции при УСН

 опубликовано: № 5 (865) - январь 2009, добавлено: 04.02.2009     комментарии

Тематики:  Кассовые операции    Упрощенная система налогообложения  


ООО применяет упрощенную систему налогообложения (доходы). Правильно ли я понимаю, что:

1. Достаточно вести учет кассовых операций без ведения бухгалтерского учета?

2. Часто возникает ситуация, когда потеряны кассовые чеки по приобретению материалов. И в этом случае авансовый отчет остается без подтверждающих расходы документов. Чем это грозит в случае налоговых проверок? Можно ли совсем не составлять авансовых отчетов?

3. Банк, в котором открыт расчетный счет нашей организации, имеет право проверять соблюдение лимита кассы и превышение расчетов наличными средствами. При проверке банком каковы последствия отсутствия кассовых чеков в авансовом отчете?

Согласно п. 4 ст. 346.11 НК РФ для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, сохраняются действующие порядок ведения кассовых операций и порядок представления статистической отчетности.

В соответствии с п. 3 ст. 4 Федерального закона РФ от 21.11.1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета.

Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, ведут учет основных средств и нематериальных активов в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете.

Таким образом, Вы имеете право не вести бухгалтерский учет (за исключением бухгалтерского учета основных средств и НМА) и не освобождаетесь от обязанности соблюдать порядок учета кассовых операций.

Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации утвержден Решением Совета Директоров ЦБ РФ от 22.09.1993 г. № 40.

Согласно п. 11 Порядка… предприятия выдают наличные деньги под отчет в размерах и на сроки, определяемые руководителями предприятий.

Лица, получившие наличные деньги под отчет, обязаны не позднее 3 рабочих дней по истечении срока, на который они выданы, предъявить в бухгалтерию предприятия отчет об израсходованных суммах и произвести окончательный расчет по ним.

Выдача наличных денег под отчет производится при условии полного отчета конкретного подотчетного лица по ранее выданному ему авансу.

Передача выданных под отчет наличных денег одним лицом другому запрещается.

Кассовые операции оформляются типовыми формами первичной учетной документации, которые утверждаются Госкомстатом РФ.

Постановлением Госкомстата РФ от 01.08.20001 г. № 55 утверждена унифицированная форма первичной учетной документации № АО-1 «Авансовый отчет».

Форма № АО-1 применяется для учета денежных средств, выданных подотчетным лицам на административно-хозяйственные расходы.

Составляется в одном экземпляре подотчетным лицом и работником бухгалтерии.

На оборотной стороне формы подотчетное лицо записывает перечень документов, подтверждающих произведенные расходы (командировочное удостоверение, квитанции, транспортные документы, чеки ККМ, товарные чеки и другие оправдательные документы).

Проверенный авансовый отчет утверждается руководителем или уполномоченным на это лицом и принимается к учету. Остаток неиспользованного аванса сдается подотчетным лицом в кассу организации по приходному кассовому ордеру в установленном порядке. Перерасход по авансовому отчету выдается подотчетному лицу по расходному кассовому ордеру.

На основании данных утвержденного авансового отчета бухгалтерией производится списание подотчетных денежных сумм в установленном порядке.

Налогоплательщик единого налога при УСН с объектом налогообложения «доходы» не учитывает расходы и, соответственно, не обязан документально подтверждать произведенные расходы.

Это подтверждается и п. 2.7 Порядка заполнения Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, утвержденного приказом Минфина РФ от 30.12.2006 г. № 167н (в ред. от 27.11.2006 г.), согласно которому в графе 5 раздела I Книги учета налогоплательщик отражает расходы, указанные в ст. 346.16 НК РФ.

При этом графа 5 заполняется только налогоплательщиками, выбравшими в качестве объекта налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов».

Следовательно, для целей налогового учета наличие ли отсутствие авансового отчета, кассового чека не имеет значения.

Минфин РФ в письме от 01.09.2006 г. № 03-11-04/2/181 сообщил, что поскольку при определении налоговой базы налогоплательщиками, объектом налогообложения которых являются доходы, денежное выражение расходов не влияет на сумму налога, подлежащего к уплате, указанным налогоплательщикам (как организациям, так и индивидуальным предпринимателям) в целях налогового учета не обязательно иметь документальное подтверждение произведенных ими расходов, за исключением документального подтверждения расходов в виде уплаченных налогоплательщиками сумм страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и сумм выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности.

Налогоплательщики (как организации, так и индивидуальные предприниматели), применяющие упрощенную систему налогообложения, в процессе осуществления ими предпринимательской деятельности вправе в любой момент (как до уплаты налога, так и после его уплаты) снять со своего расчетного счета наличные денежные средства и произвести какие-либо расходы.

Наличие документального подтверждения данных расходов в целях главы 26.2 НК РФ в рассматриваемом случае также необязательно.

В соответствии с п.п. 1 п. 1 ст. 31 НК РФ налоговые органы вправе требовать в соответствии с законодательством о налогах и сборах от налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента документы по формам, установленным государственными органами и органами местного самоуправления, служащие основаниями для исчисления и уплаты (удержания и перечисления) налогов, сборов, а также документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты (удержания и перечисления) налогов, сборов.

То есть в отношении налогоплательщиков налога при УСН с объектом налогообложения «доходы» налоговые органы вправе требовать только документы, подтверждающие получение доходов.

В отношении требования документов, подтверждающих произведенные расходы, п.п. 1 п. 1 ст. 31 НК РФ в Вашем случае не применяется.

Согласно ст. 9 Федерального закона РФ от 21.11.1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.

Кассовый чек является первичным учетным документом, отпечатанным контрольно-кассовой техникой на бумажном носителе, подтверждающим факт осуществления между пользователем и покупателем (клиентом) наличного денежного расчета и (или) расчета с использованием платежных карт, содержащим сведения об этих расчетах, зарегистрированных программно-аппаратными средствами контрольно-кассовой техники, обеспечивающими надлежащий учет денежных средств при проведении расчетов (п. 2 Положения о регистрации и применении контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями, утвержденного постановлением Правительства РФ от 23.07.2007 г. № 470).

В Вашем случае нет обязанности подтверждать произведенные расходы для целей бухгалтерского и налогового учета, поэтому отсутствие кассового чека не является нарушением.

В то же время согласно п. 5 ст. 346.11 НК РФ организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не освобождаются от исполнения обязанностей налоговых агентов, предусмотренных НК РФ, в частности, налоговых агентов по НДФЛ.

Зачастую налоговые органы считают, что если при представлении работником авансового отчета им не приложен кассовый чек, подтверждающий произведенные расходы, то подотчетные денежные средства должны быть включены в налогооблагаемый НДФЛ доход работника.

Однако арбитражные суды не поддерживают налоговиков.

Так, в постановлении от 02.10.2008 г. № А55-911/2008 ФАС Поволжского округа указал, что непредставление работником кассовых и товарных чеков, подтверждающих наименование приобретенных товаров и необходимость их для предприятия, не могут являться основанием для включения подотчетных денежных средств в доход работника.

ФАС Западно-Сибирского округа в постановлении от 20.09.2007 г. № Ф04-2603/2007(38159-А81-7) отметил, что в качестве документального подтверждения авансового отчета может быть и товарный чек, а отсутствие кассовых чеков не свидетельствует о расходовании подотчетным лицом денежных средств на собственные нужды.

Аналогичные выводы – и в постановлениях ФАС Московского округа от 26.11.2007 г. № КА-А40/11940-07, ФАС Уральского округа от 23.01.2007 г. № Ф09-12094/06-С2.

В соответствии с ст. 15.1 КоАП РФ нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц – от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

П. 5 Порядка ведения кассовых операций установлено, что предприятия могут иметь в своих кассах наличные деньги в пределах лимитов, установленных банками, по согласованию с руководителями предприятий. При необходимости лимиты остатков касс пересматриваются.

Предприятия обязаны сдавать в банк всю денежную наличность сверх установленных лимитов остатка наличных денег в кассе в порядке и сроки, согласованные с обслуживающими банками.

Выданные под отчет денежные суммы уже не числятся в кассе.

Поэтому если остаток кассы (без учета выданных подотчетных сумм) не превысит установленный лимит, то нарушения лимита не произойдет.

Административной ответственности за отсутствие кассовых чеков в авансовом отчете не установлено.

 Хотите знать больше?.. Оформите подписку на журнал "АМБ-Экспресс"!


 

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий по этому материалу, необходимо авторизоваться.

 

Тематический рубрикатор

 

© 2010-2012 «АМБ-Экспресс» — журнал для тех, кто платит налоги. Издательство АМБ (Екатеринбург). Все права на материалы сайта принадлежат «Свердловскому областному негосударственному фонду развития предпринимательства «Екатеринбургская ассоциация малого бизнеса» (АМБ) и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Вопросы по сайту: webmaster@amb-express.ru