Сегодня 28 января 2020 г., 21:31 GMT+5     ЦБ РФ USD — 62,8299 руб.; ЦБ РФ EUR — 69,2260 руб.      МРОТ: 12130 руб.      Ставка ЦБ РФ: 6,25 %

1
январь 2020 года 01.01–15.01

 

Читалка

Уплата налога за земельный участок под нежилым помещением в многоквартирном доме

 опубликовано: № 44 (654) - ноябрь 2004, добавлено: 10.11.2004     комментарии

Тематики:  Земельный налог  


Показано только начало документа. Для просмотра всего текста необходимо оформить подписку на журнал АМБ-Экспресс:

На вопросы читателей отвечает ООО «НК Ваш налоговый представитель»
Телефоны в Екатеринбурге: 213-59-34, 378-33-29, 213-59-35

Нашей организации на праве собственности принадлежит нежилое помещение на первом этаже жилого многоэтажного дома. Данный жилой дом находится на балансе организации ЖКХ и она уплачивает земельный налог за земельный участок под всем жилым домом. В договоре на техническое обслуживание и оказание коммунальных услуг возмещение нами расходов по уплате земельного налога не предусмотрено.

1) Вправе ли налоговая инспекция в случае проверки привлечь нас к налоговой ответственности за неуплату земельного налога и непредставление налоговой декларации, если была фактическая уплата в бюджет налога по этому земельному участку?

2) Какие документы от ЖЭО нам нужно иметь, чтобы доказать уплату налога от ЖЭО?

3) Надо ли переделать договор с ЖЭО и возмещать ей сумму земельного налога?

4) Обязана ли наша организация оформить правоустанавливающие документы на нашу долю земли (договор аренды земли) и какие санкции за их отсутствие?

В соответствии с п. 1 ст. 65 Земельного кодекса РФ использование земли в Российской Федерации является платным.

Формами платы за использование земли являются земельный налог и арендная плата.

Порядок исчисления и уплаты земельного налога установлен Законом РФ от 11.10.1991 г. № 1738-1 «О плате за землю».

В силу ст. 7 Закона РФ «О плате за землю» (ст. 5 Закона Свердловской области от 16.10.1995 г. № 23-ОЗ «О плате за землю на территории Свердловской области») налог взимается со всех предприятий, организаций, учреждений и граждан, имеющих в собственности, владении и пользовании земельные участки.

Согласно п. 2 ст. 271 ГК РФ, ст. 35 Земельного кодекса РФ, ст. 552 ГК РФ при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящееся на чужом земельном участке, к другому лицуоно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка занятой зданием, строением, сооружением, необходимой для его использования на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собствен...


Данный раздел/документ открыт только зарегистрированным пользователям, которые оформили подписку на журнал АБ-Экспресс!

Вход для зарегистрированных пользователей

Логин


Пароль
  забыли пароль?

Тематический рубрикатор

 

© 2010-2019 «АБ-Экспресс» — журнал для налогоплательщиков. Издательство АБ-Экспресс. Все права на материалы сайта принадлежат ООО "Академия Бизнеса Экспресс" и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Вопросы по сайту: adm@ab-express.ru