Сегодня 27 февраля 2020 г., 10:24 GMT+5     ЦБ РФ USD — 65,5177 руб.; ЦБ РФ EUR — 71,2439 руб.      МРОТ: 12130 руб.      Ставка ЦБ РФ: 6,00 %

4
февраль 2020 года 13.02–26.02

Читалка

Порядок применения налогоплательщиками-организациями заявительного порядка предоставления налоговых льгот по транспортному и земельному налогам

 опубликовано: № 3 (1413) - январь 2020, добавлено: 12.02.2020     комментарии

Тематики:  Земельный налог    Транспортный налог  


Показано только начало документа. Для просмотра всего текста необходимо оформить подписку на журнал АМБ-Экспресс:

(Письмо ФНС РФ от 10.12.2019 г. № БС-4-21/25284@)

С какого налогового периода может использоваться заявление о предоставлении налоговой льготы по транспортному налогу и (или) земельному налогу по форме, предусмотренной приложением № 1 к приказу ФНС РФ от 25.07.2019 г. № ММВ-7-21/377@ «Об утверждении формы заявления налогоплательщика-организации о предоставлении налоговой льготы по транспортному налогу и (или) земельному налогу, порядка ее заполнения и формата представления указанного заявления в электронной форме»?

Заявление о льготе может быть подано (направлено) в налоговый орган в целях предоставления налоговой льготы, относящейся к налоговому периоду с 2020 года (п. 3 ст. 361.1, п. 10 ст. 396 НК РФ).

В течение 2020 года организация, имеющая налоговые льготы, намерена ликвидироваться.

За период с начала 2020 года до ликвидации организации каким образом можно заявить налоговые льготы?

Если налоговый период 2020 года полностью не истек, налоговые льготы заявляются в соответствии с ранее действовавшими положениями нормативных актов, относящихся к порядку представления налоговых деклараций по транспортному и земельному налогам (п. 3 ст. 55 НК РФ, приказы ФНС РФ от 05.12.2016 г. № ММВ-7-21/668@ и от 10.05.2017 г. № ММВ-7-21/347@).

Допустимо ли применять налоговые льготы при исчислении и уплате авансовых платежей по транспортному и (или) земельному налогам в течение налогового периода в случае, если заявление о льготе в этом налоговом периоде в налоговый орган не представлено?

Положения глав 28 «Транспортный налог» и 31 «Земельный налог» НК РФ не связывают уплату авансовых платежей по налогам и применение налоговых льгот с обязательным представлением заявления о льготе в течение какого-либо определенного периода.

В соответствии с п. 4 ст. 363 и п. 5 ст. 397 НК РФ, начиная с 01.01.2021 г., в целях обеспечения полноты уплаты налогов налоговые органы передают (направляют) налогоплательщикам (их обособленным подразделениям) по истечении соответствующего налогового периода сообщения об исчисленных налоговыми органами суммах налогов.

Сообщение составляется на основе информации, имеющейся у налогового органа, в том числе результатов рассмотрения заявления о льготе.

<...


Данный раздел/документ открыт только зарегистрированным пользователям, которые оформили подписку на журнал АБ-Экспресс!

Вход для зарегистрированных пользователей

Логин


Пароль
  забыли пароль?

Тематический рубрикатор

 

© 2010-2019 «АБ-Экспресс» — журнал для налогоплательщиков. Издательство АБ-Экспресс. Все права на материалы сайта принадлежат ООО "Академия Бизнеса Экспресс" и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Вопросы по сайту: adm@ab-express.ru