Сегодня 05 декабря 2019 г., 20:43 GMT+5     ЦБ РФ USD — 63,8135 руб.; ЦБ РФ EUR — 70,7245 руб.      МРОТ: 11280 руб.      Ставка ЦБ РФ: 6,50 %

48
ноябрь 2019 года 28.11–04.12

 

Читалка

Единовременная материальная помощь работнику в связи с рождением ребенка. Если срок выплаты не соблюден.

 опубликовано: № 47 (1407) - ноябрь 2019, добавлено: 27.11.2019     комментарии

Тематики:  НДФЛ    Страховые взносы  


Показано только начало документа. Для просмотра всего текста необходимо оформить подписку на журнал АМБ-Экспресс:

Организация решила выплатить материальную помощь сотруднику в связи с рождением ребенка в сумме 30 тыс. руб. В связи со сложным финансовым положением выплата будет произведена, когда ребенку исполнилось уже 1 год 2 месяца.
Повлияет ли это на НДФЛ и страховые взносы?

В соответствии с п. 8 ст. 217 НК РФ не подлежат обложению НДФЛ суммы единовременных выплат (в том числе в виде материальной помощи), осуществляемых работодателями работникам (родителям, усыновителям, опекунам) при рождении (усыновлении (удочерении)) ребенка, выплачиваемых в течение первого года после рождения (усыновления, удочерения), но не более 50 000 рублей на каждого ребенка.

Положений, предусматривающих возможность освобождения от налогообложения НДФЛ сумм материальной помощи, выплачиваемой работодателем своему работнику в связи с рождением ребенка по истечении первого года после рождения, НК РФ не предусмотрено.

То есть по общему правилу в Вашем случае сумма материальной помощи, выплаченная после первого года после рождения ребенка, облагается НДФЛ.

В то же время п. 28 ст. 217 НК РФ предусмотрено освобождение от обложения НДФЛ сумм мат...


Данный раздел/документ открыт только зарегистрированным пользователям, которые оформили подписку на журнал АМБ-Экспресс!

Вход для зарегистрированных пользователей

Логин


Пароль
  забыли пароль?

Тематический рубрикатор

 

© 2010-2012 «АМБ-Экспресс» — журнал для тех, кто платит налоги. Издательство АМБ (Екатеринбург). Все права на материалы сайта принадлежат «Свердловскому областному негосударственному фонду развития предпринимательства «Екатеринбургская ассоциация малого бизнеса» (АМБ) и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Вопросы по сайту: webmaster@amb-express.ru