Сегодня 19 февраля 2020 г., 23:59 GMT+5     ЦБ РФ USD — 63,6873 руб.; ЦБ РФ EUR — 68,7823 руб.      МРОТ: 12130 руб.      Ставка ЦБ РФ: 6,00 %

3
январь 2020 года 30.01–12.02

Читалка

Путешествия с несовершеннолетними

 опубликовано: № 45 (1405) - ноябрь 2019, добавлено: 13.11.2019     комментарии

Тематики:  Личный вопрос  


Показано только начало документа. Для просмотра всего текста необходимо оформить подписку на журнал АМБ-Экспресс:

(Информация ФСБ РФ от 30.10.2019 г.)

ФСБ РФ разъяснила правила путешествий с детьми.

Какой порядок выезда из РФ несовершеннолетних граждан РФ?

В соответствии с положениями ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»несовершеннолетний гражданин РФ, как правило, выезжает из РФ, совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

В случае если несовершеннолетний гражданин России выезжает из РФ без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие от одного из названных лиц (оригинал) на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

При этом согласие от второго родителя также не требуется.

Требуется ли нотариально оформленное согласие на выезд из РФ от второго родителя, если ребенок выезжает совместно с одним из родителей?

В случае выезда из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется.

Какие сведения должны содержать в нотариально оформленном согласии от родителей, усыновителей, опекунов или попечителей на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ?

В нотариально оформленном согласии от родителей, усыновителей, опекунов или попечителей на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ обязательно должны содержаться сведения о сроке действия согласия и наименование государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Согласно разъяснению Минюста РФ от 19.12.2017 г. № 12-158024/17 об оформлении согласия на выезд несовершеннолетнего гражданина из РФ срок выезда несовершеннолетнего гражданина из РФ должен указывать на период, в который осуществляется выезд такого несовершеннолетнего за пределы РФ.

При этом никакого законодательного ограничения такого срока (например, на 1 год и т.п.) не установлено.

По правилам, установленным ст. 190 ГК РФ, срок действия согласия может определяться календарной датой или истечением периода времени, который может исчисляться годами, месяцами, неделями, днями или часами.

Также срок может определяться указанием на событие, которое должно неизбежно наступить – совершеннолетие, окончание срока действия визы, паспорта и т.п.

В части, касающейся способа указания государства (государств), ко...


Данный раздел/документ открыт только зарегистрированным пользователям, которые оформили подписку на журнал АБ-Экспресс!

Вход для зарегистрированных пользователей

Логин


Пароль
  забыли пароль?

Тематический рубрикатор

 

© 2010-2019 «АБ-Экспресс» — журнал для налогоплательщиков. Издательство АБ-Экспресс. Все права на материалы сайта принадлежат ООО "Академия Бизнеса Экспресс" и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Вопросы по сайту: adm@ab-express.ru