Сегодня 23 октября 2019 г., 10:04 GMT+5     ЦБ РФ USD — 63,6336 руб.; ЦБ РФ EUR — 70,9196 руб.      МРОТ: 11280 руб.      Ставка ЦБ РФ: 7,00 %

42
октябрь 2019 года 17.10–23.10

Читалка

Экспорт в Казахстан

 опубликовано: № 30 (1390) - июль 2019, добавлено: 31.07.2019     комментарии

Тематики:  НДС    Упрощенная система налогообложения  


Показано только начало документа. Для просмотра всего текста необходимо оформить подписку на журнал АМБ-Экспресс:

На вопросы читателей отвечает ООО «Интерком-Аудит Екатеринбург»
(343) 290-51-02, 290-51-12, 290-51-22   intercom@audit-ekb.ru   www.audit-ekb.ru

Находимся на УСН (доходы – расходы), стали работать с Казахстаном (отгрузка готовой продукции), расчеты производим в рублях, в апреле договор превысил 6 млн. рублей, контракт поставили на учет в банке.
Подскажите, пожалуйста, какие и куда отчеты мы должны предоставлять по работе с зарубежными партнерами?

Поскольку договор поставки заключен между российской и казахстанской организацией, стороны договора могут при заключении договора или в последующем выбрать по соглашению между собой право, которое подлежит применению к их правам и обязанностям по этому договору (п. 1 ст. 1210 ГК РФ).

Если стороны своим соглашением не установили право, подлежащее применению, то по умолчанию к договору поставки в данном случае применяются нормы российского права (п. 1, п.п. 1 п. 3 ст. 1211 ГК РФ).

По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием, а покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки (ст. 506, п. 1 ст. 516 ГК РФ).

Договор считается исполненным с момента передачи товара казахстанскому покупателю (п. 1 ст. 458, п. 5 ст. 454, п. 1 ст. 509 ГК РФ).

В этот же момент происходит переход права собственности на товар к покупателю (п. 1 ст. 223, п. 1 ст. 224 ГК РФ).

Порядок уплаты НДС при экспорте товара с территории РФ на территорию Республики Казахстан регулируется Договором о Евразийском экономическом союзе (подписан в г. Астане 29.05.2014 г.).

В общем случае при экспорте товаров организации (налогоплательщики государства - члена ЕАЭС, с территории которого вывезены товары) применяют нулевую ставку НДС в случае представления в налоговый орг...


Данный раздел/документ открыт только зарегистрированным пользователям, которые оформили подписку на журнал АМБ-Экспресс!

Вход для зарегистрированных пользователей

Логин


Пароль
  забыли пароль?

Тематический рубрикатор

 

© 2010-2012 «АМБ-Экспресс» — журнал для тех, кто платит налоги. Издательство АМБ (Екатеринбург). Все права на материалы сайта принадлежат «Свердловскому областному негосударственному фонду развития предпринимательства «Екатеринбургская ассоциация малого бизнеса» (АМБ) и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Вопросы по сайту: webmaster@amb-express.ru