Сегодня 19 июня 2019 г., 18:49 GMT+5     ЦБ РФ USD — 63,9794 руб.; ЦБ РФ EUR — 71,6377 руб.      МРОТ: 11280 руб.      Ставка ЦБ РФ: 7,50 %

24
июнь 2019 года 13.06–19.06

Читалка

Выходное пособие при увольнении по решению руководителя

 опубликовано: № 43 (853) - октябрь 2008, добавлено: 29.10.2008     комментарии

Тематики:  ЕСН    Налог на прибыль организаций  


Показано только начало документа. Для просмотра всего текста необходимо оформить подписку на журнал АМБ-Экспресс:

При увольнении некоторых работников (не по сокращению штатов) руководство организации принимает решение о выплате им выходных пособий.

Учитываются ли такие выплаты в расходах для налогообложения прибыли? Что с ЕСН?

Выплате выходных пособий при расторжении трудового договора посвящена ст. 178 Трудового кодекса РФ.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

– отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (п. 8 ст. 77 ТК РФ);

– призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (п. 1 ст. 83 ТК РФ);

– восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (п. 2 ст. 83 ТК РФ);

– отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (п. 9 ст. 77 ТК РФ);

– признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (п. 5 ст. 83 ТК РФ);

– отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (п. 7 ст. 77 ТК РФ).

Если выходное пособие выплачивается работнику при расторжении трудового договора по иным, нежели указанным выше, причинам, то работодатель также вправе произвести выплату выходного пособия.

Трудовым договором или коллективным договором могут ...


Данный раздел/документ открыт только зарегистрированным пользователям, которые оформили подписку на журнал АМБ-Экспресс!

Вход для зарегистрированных пользователей

Логин


Пароль
  забыли пароль?

Тематический рубрикатор

 

© 2010-2012 «АМБ-Экспресс» — журнал для тех, кто платит налоги. Издательство АМБ (Екатеринбург). Все права на материалы сайта принадлежат «Свердловскому областному негосударственному фонду развития предпринимательства «Екатеринбургская ассоциация малого бизнеса» (АМБ) и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Вопросы по сайту: webmaster@amb-express.ru