Сегодня 16 октября 2018 г., 15:40 GMT+5     ЦБ РФ USD — 65,7508 руб.; ЦБ РФ EUR — 76,0540 руб.      МРОТ: 11163 руб.      Ставка ЦБ РФ: 7,50 %

40
октябрь 2018 года 04.10–10.10

Читалка

Премия после увольнения

 опубликовано: № 40 (1350) - октябрь 2018, добавлено: 10.10.2018     комментарии

Тематики:  Налог на прибыль организаций    НДФЛ    Страховые взносы    Трудовые отношения  


Показано только начало документа. Для просмотра всего текста необходимо оформить подписку на журнал АМБ-Экспресс:

Коллективным договором организации предусмотрено, что по итогам работы за год выплачивается премия. В октябре увольняются два сотрудника. Премия выплачивается в феврале 2019 г.
Нужно ли выплачивать уволившимся сотрудникам премию по итогам работы за год? А если до выплаты премии еще уволятся?

В соответствии со ст. 135 ТК РФ системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Согласно ст. 139 ТК РФ для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных ТК РФ, устанавливается единый порядок ее исчисления.

Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата.

При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале – по 28-е (29-е) число включительно).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).

П. 15 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Прави- тельства РФ от 24.12.2007 г. № 922, установлено, что при определении среднего заработка премии и вознаграждения учитываются в следующем порядке:

– ежемесячные премии и вознаграждения – фактически начисленные в расчетном периоде, но не более одной выплаты за каждый показатель за каждый месяц расчетного периода;

– вознаграждение по итогам работы за год, единовременное вознаграждение за выслугу лет (стаж работы), иные вознаграждения по итогам работы за год, начисленные запредшествующий событию календарный год, – независимо от времени начисления вознаграждения.

Минздравсоцразвития РФ в письме от 05.03.2008 г. № 535-17 указал, что вознаграждение по итогам работы за год при полностью отработанном расчетном периоде учитывается в полном размере, поскольку период, за который начислено данное вознаграждение, не превышает продолжительности расчетного периода.

При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством РФ (п.п. «а» п. 5 Положения).

В случае если время, приходящееся на расчетный период, отработано не полностью или из него исключалось время в соответствии с п. 5 Положения, премии и вознаграждения учитываются при определении среднего заработка пропорционально времени, отработанному в расчетном периоде, за исключением премий, начисленных за фактически отработанное время в расчетном периоде (ежемесячные, ежеквартальные и др.).

А в письме от 26.06.2008 г. № 2337-17 Минздравсоцразвития РФ разъяснил, что в случае если время, приходящееся на расчетный период, отработано не полностью или из него исключалось время в соответствии с п. 5 Положения, не пересчитываются пропорционально отработанному времени только премии и вознаграждения, которые начислены за фактически отработанное время за месяцы расчетного периода.

Иные премии и вознаграждения в этом случае учитываются при определении среднего заработка пропорционально времени, отработанному в расчетном периоде, путем деления фактически начисленной сумм...


Данный раздел/документ открыт только зарегистрированным пользователям, которые оформили подписку на журнал АМБ-Экспресс!

Вход для зарегистрированных пользователей

Логин


Пароль
  забыли пароль?

Тематический рубрикатор

 

© 2010-2012 «АМБ-Экспресс» — журнал для тех, кто платит налоги. Издательство АМБ (Екатеринбург). Все права на материалы сайта принадлежат «Свердловскому областному негосударственному фонду развития предпринимательства «Екатеринбургская ассоциация малого бизнеса» (АМБ) и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Вопросы по сайту: webmaster@amb-express.ru