Сегодня 22 марта 2019 г., 15:22 GMT+5     ЦБ РФ USD — 63,7420 руб.; ЦБ РФ EUR — 72,7870 руб.      МРОТ: 11280 руб.      Ставка ЦБ РФ: 7,75 %

11
март 2019 года 14.03–20.03

Читалка

Совмещение УСН и ЕНВД индивидуальным предпринимателем. Страховые взносы. ККТ

 опубликовано: № 38 (1348) - сентябрь 2018, добавлено: 26.09.2018     комментарии

Тематики:  ЕНВД    Индивидуальный предприниматель    Контрольно-кассовая техника    Страховые взносы    Упрощенная система налогообложения  


Показано только начало документа. Для просмотра всего текста необходимо оформить подписку на журнал АМБ-Экспресс:

Индивидуальный предприниматель с 2002 г. применяет УСН (объект налогообложения – доходы). Еще есть торговая точка 4,9 кв. м на ЕНВД, установлена онлайн-касса, есть аппарат для безналичных расчетов по карте.
Если я приму деньги по карте от гражданина, а окажется, что он расплачивался карточкой предприятия, то я должна оплатить 6% с оборота с суммы оплаты этого предприятия (ведь ЕНВД для расчетов с частниками, за бытовые товары (в данном случае подшипники))? Когда по безналу деньги поступают от физического лица, я плачу ЕНВД. А от предприятия по карте деньги придут – 6% платить по УСН? Ведь нас не предупреждают, по какой карте рассчитываются: корпоративная или нет.
Доход при ЕНВД превышает вмененный доход в 10 раз. Должна ли я платить с суммы превышения по доходам, которые образовались при продаже товаров в розницу (вмененный доход получила – заплатила ЕНВД), получила доход от розничный продаж свыше вмененного дохода – заплати 1% превышение, так ли это?

В соответствии со ст. 430 НК РФ плательщики страховых взносов - индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в размере, который определяется в следующем порядке:

– в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период не превышает 300 000 рублей, – в фиксированном размере 26 545 рублей за расчетный период 2018 года, 29 354 рублей за расчетный период 2019 года, 32 448 рублей за расчетный период 2020 года;

– в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период превышает 300 000 рублей, – в фиксированном размере 26 545 рублей за расчетный период 2018 года (29 354 рублей за расчетный период 2019 года, 32 448 рублей за расчетный период 2020 года) плюс 1% суммы дохода плательщика, превышающего 300 000 рублей за расчетный период.

При этом размер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за расчетный период не может быть более восьмикратного фиксированного размера страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, установленного абз. 2 п.п. 1 п. 1 ст. 430 НК РФ.

Таким образом, сообщила ФНС РФ в письме от 25.07.2018 г. № БС-4-11/14364@, предельная величина страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в размере 1% от суммы дохода, превышающей 300 000 рублей, определяется как разница между восьмикратным фиксированным размером страховых взносов и фиксированным размером страховых взносов, исчисленным плательщику за расчетный период.

Как определять доходы, ФНС РФ разъяснила в письме от 07.03.2017 г. № БС-4-11/4091@.

В целях исчисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в размере 1% от суммы дохода, превышающего 300 000 рублей, доход учитывается следующим образом:

– для плательщиков, применяющих УСН, – в соответствии со ст. 346.15 НК РФдоходы от реализации и внереализационные доходы без вычета расходов.

Значение показателя строки 113 налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, &n...


Данный раздел/документ открыт только зарегистрированным пользователям, которые оформили подписку на журнал АМБ-Экспресс!

Вход для зарегистрированных пользователей

Логин


Пароль
  забыли пароль?

Тематический рубрикатор

 

© 2010-2012 «АМБ-Экспресс» — журнал для тех, кто платит налоги. Издательство АМБ (Екатеринбург). Все права на материалы сайта принадлежат «Свердловскому областному негосударственному фонду развития предпринимательства «Екатеринбургская ассоциация малого бизнеса» (АМБ) и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Вопросы по сайту: webmaster@amb-express.ru