Сегодня 16 октября 2018 г., 16:10 GMT+5     ЦБ РФ USD — 65,7508 руб.; ЦБ РФ EUR — 76,0540 руб.      МРОТ: 11163 руб.      Ставка ЦБ РФ: 7,50 %

40
октябрь 2018 года 04.10–10.10

Читалка

Договоры займа между двумя предпринимателями-супругами

 опубликовано: № 37 (1347) - сентябрь 2018, добавлено: 19.09.2018     комментарии

Тематики:  Индивидуальный предприниматель    НДФЛ    Общие вопросы налогообложения    Упрощенная система налогообложения    Хозяйственная деятельность  


Показано только начало документа. Для просмотра всего текста необходимо оформить подписку на журнал АМБ-Экспресс:

Супруг - индивидуальный предприниматель регулярно предоставляет займы своей супруге (тоже ИП) для расчетов за товар. Супруга не имеет возможности возвращать займы, вследствие чего сумму долга по займам растет. Договоры займов, которые заключаются между супругами, долгосрочные и беспроцентные.
Подскажите, пожалуйста, чем грозят со стороны налоговых органов индивидуальным предпринимателям такие действия?

Согласно ст. 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором.

При отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:

– договор заключен между гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями, на сумму, не превышающую 100 000 рублей;

– по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками (ст. 809 ГК РФ).

В соответствии со ст. 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно полностью или частично.

На сегодняшний день официальной позиции контролирующих органов по рассматриваемому вопросу не существует.

Как показывает арбитражная практика, налоговые органы настаивают либо учесть материальную выгоду в составе доходов, либо, если предприниматели применяют УСН, – в составе доходов при УСН.

Налог на доходы физических лиц

Согласно п.п. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, является материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей.

Материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, признается доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, при соблюдении в отношении такой экономии хотя бы одного из следующих условий:

– соответствующие заемные (кредитныесредства получены налогоплательщиком от организации или индивидуального предпринимателякоторые признаны...


Данный раздел/документ открыт только зарегистрированным пользователям, которые оформили подписку на журнал АМБ-Экспресс!

Вход для зарегистрированных пользователей

Логин


Пароль
  забыли пароль?

Тематический рубрикатор

 

© 2010-2012 «АМБ-Экспресс» — журнал для тех, кто платит налоги. Издательство АМБ (Екатеринбург). Все права на материалы сайта принадлежат «Свердловскому областному негосударственному фонду развития предпринимательства «Екатеринбургская ассоциация малого бизнеса» (АМБ) и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Вопросы по сайту: webmaster@amb-express.ru