Сегодня 21 сентября 2018 г., 03:52 GMT+5     ЦБ РФ USD — 66,4725 руб.; ЦБ РФ EUR — 77,7529 руб.      МРОТ: 11163 руб.      Ставка ЦБ РФ: 7,50 %

37
сентябрь 2018 года 13.09–19.09

Читалка

Предприниматель на УСН заключает гражданско-правовые договоры с физическими лицами

 опубликовано: № 36 (1346) - сентябрь 2018, добавлено: 12.09.2018     комментарии

Тематики:  Индивидуальный предприниматель    НДФЛ    Страховые взносы    Упрощенная система налогообложения  


Показано только начало документа. Для просмотра всего текста необходимо оформить подписку на журнал АМБ-Экспресс:

Индивидуальный предприниматель без наемных работников (УСН, доходы 6%) хочет заключить с двумя физическими лицами гражданско-правовые договоры на один месяц.
Каковы действия ИП в отношении сдачи отчетности и уплаты взносов за этих физлиц?

В соответствии со ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (ст. 702 ГК РФ).

Согласно п. 5 ст. 346.11 НК РФ индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не освобождаются от исполнения обязанностей налоговых агентов.

Поэтому несмотря на то, что предприниматель на УСН освобожден от обязанности по уплате НДФЛ в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, он должен исполнять обязанности налогового агента по НДФЛ.

Вознаграждение физического лица за оказанные услуги (выполненные работы) в соответствии с п.п. 6 п. 1 ст. 208 НК РФ признается доходом от источников в РФ, являющимся объектом налогообложения НДФЛ.

Индивидуальные предприниматели, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил налогооблагаемые НДФЛ доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 224 НК РФ.

Такие индивидуальные предприниматели признаются налоговыми агентами по НДФЛ (ст. 226 НК РФ).

Исчисление сумм налога производится налоговыми агентами нарастающим итогом с начала налогового периода по итогам каждого месяца применительно ко всем доходам, в отношении которых применяется налоговая ставка 13%, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога.

При этом исчисление суммы налога производится без учета доходов, полученных налогоплательщиком от других налоговых агентов, и удержанных другими налоговыми агентами сумм налога.

То есть если исполнитель услуг получает доходы от других заказчиков или работодателей, то Вы при исчислении НДФЛ с суммы вознаграждения другие доходы физического лица не должны учитывать.

Начисленную сумму НДФЛ нужно удержать непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

Перечислить удержанную сумму НДФЛ Вы должны не позднее дня, следующего за днем получения дохода.

Не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, Вы должны будете представить в налоговый орган по месту своего учета сведения о дохода...


Данный раздел/документ открыт только зарегистрированным пользователям, которые оформили подписку на журнал АМБ-Экспресс!

Вход для зарегистрированных пользователей

Логин


Пароль
  забыли пароль?

Тематический рубрикатор

 

© 2010-2012 «АМБ-Экспресс» — журнал для тех, кто платит налоги. Издательство АМБ (Екатеринбург). Все права на материалы сайта принадлежат «Свердловскому областному негосударственному фонду развития предпринимательства «Екатеринбургская ассоциация малого бизнеса» (АМБ) и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Вопросы по сайту: webmaster@amb-express.ru