Сегодня 20 июля 2019 г., 17:32 GMT+5     ЦБ РФ USD — 62,8666 руб.; ЦБ РФ EUR — 70,7941 руб.      МРОТ: 11280 руб.      Ставка ЦБ РФ: 7,50 %

28
июль 2019 года 11.07–17.07

Читалка

Индивидуальный предприниматель начал осуществлять деятельность

 опубликовано: № 30 (1340) - июль 2018, добавлено: 01.08.2018     комментарии

Тематики:  Индивидуальный предприниматель    НДС    Налог на имущество физических лиц  


Показано только начало документа. Для просмотра всего текста необходимо оформить подписку на журнал АМБ-Экспресс:

Физическое лицо зарегистрировалось в качестве индивидуального предпринимателя. Но при регистрации не выбрало никакую систему налогообложения (то есть по умолчанию система налогообложения – общая).
Для ИП важно быть плательщиком НДС, требуется ли для этого дополнительная регистрация? Подскажите, как этому ИП отчитываться по налогу на прибыль и налогу на имущество?

Согласно ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Для целей НК РФ индивидуальными предпринимателями признаются физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (ст. 11 НК РФ).

Ст. 3 НК РФ установлено, что каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы.

Под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований (ст. 8 НК РФ).

Предприниматель может применять разные системы налогообложения.

Но для целей применения УСН вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель должен уведомить о переходе на УСН не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе (ст. 346.13 НК РФ).

Индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату ЕНВД, обязаны встать на учет в качестве налогоплательщиков единого налога в налоговом органе (ст. 346.28 НК РФ).

Чтобы применять ПСН,...


Данный раздел/документ открыт только зарегистрированным пользователям, которые оформили подписку на журнал АМБ-Экспресс!

Вход для зарегистрированных пользователей

Логин


Пароль
  забыли пароль?

Тематический рубрикатор

 

© 2010-2012 «АМБ-Экспресс» — журнал для тех, кто платит налоги. Издательство АМБ (Екатеринбург). Все права на материалы сайта принадлежат «Свердловскому областному негосударственному фонду развития предпринимательства «Екатеринбургская ассоциация малого бизнеса» (АМБ) и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Вопросы по сайту: webmaster@amb-express.ru