Сегодня 16 октября 2018 г., 15:48 GMT+5     ЦБ РФ USD — 65,7508 руб.; ЦБ РФ EUR — 76,0540 руб.      МРОТ: 11163 руб.      Ставка ЦБ РФ: 7,50 %

40
октябрь 2018 года 04.10–10.10

Читалка

Ремонт основных средств унитарного предприятия

 опубликовано: № 23 (1333) - июнь 2018, добавлено: 13.06.2018     комментарии

Тематики:  Бухгалтерский учет  


Показано только начало документа. Для просмотра всего текста необходимо оформить подписку на журнал АМБ-Экспресс:

МУП планирует ремонт здания, находящегося на праве хозяйственного ведения. Последние три года ремонт не проводился.
Можно ли создать и зарезервировать средства на ремонт (счет 96.3) и на какой период?

Ст. 2 Федерального закона от 14.11.2002 г. № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» установлено, что унитарным предприятием признаетсякоммерческая организация, не наделенная правом собственности на имущество, закрепленное за ней собственником.

В форме унитарных предприятий могут быть созданы только государственные и муниципальные предприятия.

Имущество унитарного предприятия принадлежит на праве собственности РФ, субъекту РФ или муниципальному образованию.

П. 72 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина РФ от 29.07.1998 г. № 34н, и п. 69 Методиче-ских указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных приказом Минфина РФ от 13.10.2003 г. № 91н, было установлено, что в целях равномерного включения предстоящих расходов на ремонт объектов основных средств в затраты на производство (расходы на продажу) отчетного периода организация может создавать резерв расходов на ремонт основных средств (в том числе арендованных).

Соответственно, Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации, утвержденного приказом Минфина РФ от 31.10.2000 г. № 94н, установлено, что для обобщения информации о состоянии и движении сумм, зарезервированных в целях равномерного включения расходов в затраты на производство и расходы на продажу, предназначен счет 96 «Резервы предстоящих расходов».

В частности, на этом счете могут быть отражены суммы на ремонт основных средств.

Однако с бухгалтерской отчетности 2011 года (начиная с 1 января 2011 г.п. 72 Положения по ведению бухгалтерского учета утратил силу.

То есть с 2011 года резерв на ремонт основных средств в бухучете не создается.

Тот факт, что в Инструкции по применению Плана счетов… сохранилось положение об использовании счета 96 для отражения данного резерва, значения не имеет, поскольку План счетов… не является нормативным актом, регулирующим бухгалтерский учет.

Согласно ПБУ 8/2010 «Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы», утвержденному приказом Минфина РФ от 13.12.2010 г. № 167н, <...


Данный раздел/документ открыт только зарегистрированным пользователям, которые оформили подписку на журнал АМБ-Экспресс!

Вход для зарегистрированных пользователей

Логин


Пароль
  забыли пароль?

Тематический рубрикатор

 

© 2010-2012 «АМБ-Экспресс» — журнал для тех, кто платит налоги. Издательство АМБ (Екатеринбург). Все права на материалы сайта принадлежат «Свердловскому областному негосударственному фонду развития предпринимательства «Екатеринбургская ассоциация малого бизнеса» (АМБ) и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Вопросы по сайту: webmaster@amb-express.ru