Сегодня 22 сентября 2018 г., 18:12 GMT+5     ЦБ РФ USD — 66,2497 руб.; ЦБ РФ EUR — 78,0753 руб.      МРОТ: 11163 руб.      Ставка ЦБ РФ: 7,50 %

37
сентябрь 2018 года 13.09–19.09

Читалка

СЗВ-М и участники организации. Рассмотрим варианты

 опубликовано: № 19 (1329) - май 2018, добавлено: 16.05.2018     комментарии

Тематики:  Пенсионное страхование  


Показано только начало документа. Для просмотра всего текста необходимо оформить подписку на журнал АМБ-Экспресс:

Подскажите, пожалуйста, по отчетам СЗВ-М в свете письма Минтруда РФ от 16.03.2018 г. № 17-4/10/В-1846.
1. Нужно ли сдавать форму СЗВ-М на учредителя, он же директор, трудовой договор с ним не заключен, деятельность организация не ведет, отчеты сдаются нулевые?
Нужно ли сдавать форму СЗВ-М и на кого в следующих случаях:
2. Учредитель – одно лицо, не работает по трудовому договору в данной организации, руководитель – другое лицо, работает по трудовому договору в данной организации. На руководителя представляем соответственно. А вот на учредителя в данном случае нужно представлять СЗВ-М?
3. Один из учредителей работает руководителем по трудовому договору, другой учредитель не работает по трудовому договору. Нужно ли представлять СЗВ-М на второго учредителя?
4. Председатели ГСК, СНТ, если они не трудоустроены, – представлять на них сведения или нет? К тому же, как правило, в учредителях данных организаций бывает по нескольку человек. На всех подавать? Или ни на кого?

В соответствии с п. 2.2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированномучете в системе обязательного пенсионного страхования» страхователь ежемесячно представляет сведения о каждом работающем у него застрахованном лице.

Отчетность представляется по форме СЗВ-М, утвержденной постановлением Правления ПФР от 01.02.2016 г. № 83п.

В письме от 06.05.2016 г. № 08-22/6356 ПФР сообщил, что при реализации указанной нормы под работающими гражданами понимаются лица, указанные в ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», к которым относятся работающие по трудовому договорув том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций.

При этом отсутствие факта начисления в пользу вышеуказанных лиц выплат и иных вознаграждений за отчетный период не являются основанием для непредставления в отношении этих лиц отчетности по форме СЗВ-М<...


Данный раздел/документ открыт только зарегистрированным пользователям, которые оформили подписку на журнал АМБ-Экспресс!

Вход для зарегистрированных пользователей

Логин


Пароль
  забыли пароль?

Тематический рубрикатор

 

© 2010-2012 «АМБ-Экспресс» — журнал для тех, кто платит налоги. Издательство АМБ (Екатеринбург). Все права на материалы сайта принадлежат «Свердловскому областному негосударственному фонду развития предпринимательства «Екатеринбургская ассоциация малого бизнеса» (АМБ) и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Вопросы по сайту: webmaster@amb-express.ru