Сегодня 22 сентября 2018 г., 18:57 GMT+5     ЦБ РФ USD — 66,2497 руб.; ЦБ РФ EUR — 78,0753 руб.      МРОТ: 11163 руб.      Ставка ЦБ РФ: 7,50 %

37
сентябрь 2018 года 13.09–19.09

Читалка

Переходящий отпуск при применении УСН

 опубликовано: № 19 (1329) - май 2018, добавлено: 16.05.2018     комментарии

Тематики:  Бухгалтерский учет    НДФЛ    Страховые взносы    Упрощенная система налогообложения  


Показано только начало документа. Для просмотра всего текста необходимо оформить подписку на журнал АМБ-Экспресс:

ООО (малое предприятие) применяет УСН (доходы – расходы). Работники не всегда уходят в отпуск в начале месяца, поэтому отпуск может приходиться на два разных месяца.
Когда и как учитывать отпускные в налоговом и бухгалтерском учете?

Бухгалтерский учет

Исходя из ПБУ 8/2010 «Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы», утвержденного приказом Минфина РФ от 13.12.2010 г. № 167н, обязательства организации в связи с возникновением у работников права на оплачиваемые отпуска в соответствии с законодательством РФ являются оценочными обязательствами.

Оценочное обязательство признается в бухгалтерском учете при одновременном соблюдении условий, установленных п. 5 Положения.

А именно:

– у организации существует обязанность, явившаяся следствием прошлых событий ее хозяйственной жизни, исполнения которой организация не может избежать.

В случае, когда у организации возникают сомнения в наличии такой обязанности, организация признает оценочное обязательство, если в результате анализа всех обстоятельств и условий, включая мнения экспертов, более вероятно, чем нет, что обязанность существует;

– уменьшение экономических выгод организации, необходимое для исполнения оценочного обязательства, вероятно;

– величина оценочного обязательства может быть обоснованно оценена.

При этом ПБУ 8/2010 может не применяться организациями, которые вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность (п. 3 ПБУ 8/2010).

Минфин РФ в Информации от 29.06.2016 г. № ПЗ-3/2016 сообщил, что организация, применяющая упрощенные способы, может не отражать оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы в бухгалтерском учете, в том числе не создавать резервы предстоящих расходов (на предстоящую оплату отпусков работникам, выплату вознаграждений по итогам работы за год, гарантийный ремонт и гарантийное обслуживание, др.).

П. 4 ст. 6 Федерального закона от 06.12.2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» установлено, что упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, вправе применять, в частности, субъекты малого предпринимательства.

Поэтому Вы вправе не создавать для целей бухучета резерв предстоящих р...


Данный раздел/документ открыт только зарегистрированным пользователям, которые оформили подписку на журнал АМБ-Экспресс!

Вход для зарегистрированных пользователей

Логин


Пароль
  забыли пароль?

Тематический рубрикатор

 

© 2010-2012 «АМБ-Экспресс» — журнал для тех, кто платит налоги. Издательство АМБ (Екатеринбург). Все права на материалы сайта принадлежат «Свердловскому областному негосударственному фонду развития предпринимательства «Екатеринбургская ассоциация малого бизнеса» (АМБ) и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Вопросы по сайту: webmaster@amb-express.ru