Сегодня 20 мая 2018 г., 21:02 GMT+5     ЦБ РФ USD — 61,9408 руб.; ЦБ РФ EUR — 73,1769 руб.      МРОТ: 11163 руб.      Ставка ЦБ РФ: 7,25 %

19
май 2018 года 09.05–16.05

Читалка

Заплатить за работника или выдать займ

 опубликовано: № 19 (1329) - май 2018, добавлено: 16.05.2018     комментарии

Тематики:  Налог на прибыль организаций    НДФЛ    Трудовые отношения  


Показано только начало документа. Для просмотра всего текста необходимо оформить подписку на журнал АМБ-Экспресс:

Сотрудник отремонтировал машину (свою личную), просит оплатить ему ремонт от фирмы, а он потом будет возмещать из зарплаты в течение года.
Возможно ли это сделать, по сколько вычитать из зарплаты и как правильно это оформить? Или лучше как-то по-другому?

Согласно ст. 252 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Поскольку оплата организацией личных расходов работника не связана с деятельностью, направленной на получение дохода, то такие расходы не будут учтены для целей налогообложения.

В ситуациях, аналогичных Вашей, на практике используется договор займа.

Согласно ст. 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщикуденьги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

В случае, когда займодавцем является юридическое лицо, договор займа должен быть заключен в письменной форме независимо от суммы.

В соответствии со ст. 809 ГК РФ если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором.

То есть стороны договора самостоятельно определяют, будет ли заем беспроцентным или предполагается уплата процентов за пользование заемными денежными средствами.

При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.

Деньги по до...


Данный раздел/документ открыт только зарегистрированным пользователям, которые оформили подписку на журнал АМБ-Экспресс!

Вход для зарегистрированных пользователей

Логин


Пароль
  забыли пароль?

Тематический рубрикатор

 

© 2010-2012 «АМБ-Экспресс» — журнал для тех, кто платит налоги. Издательство АМБ (Екатеринбург). Все права на материалы сайта принадлежат «Свердловскому областному негосударственному фонду развития предпринимательства «Екатеринбургская ассоциация малого бизнеса» (АМБ) и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Вопросы по сайту: webmaster@amb-express.ru