Сегодня 22 марта 2019 г., 15:20 GMT+5     ЦБ РФ USD — 63,7420 руб.; ЦБ РФ EUR — 72,7870 руб.      МРОТ: 11280 руб.      Ставка ЦБ РФ: 7,75 %

11
март 2019 года 14.03–20.03

Читалка

Кассовая книга. Распечатывать или нет

 опубликовано: № 13 (1323) - март 2018, добавлено: 04.04.2018     комментарии (1)

Тематики:  Кассовые операции  


Показано только начало документа. Для просмотра всего текста необходимо оформить подписку на журнал АМБ-Экспресс:

Правомерно ли не распечатывать кассовую книгу в ООО на ЕНВД (только ЕНВД)? Я считаю, что обязательно нужно распечатывать, а наш клиент утверждает, что не нужно на ЕНВД распечатывать. И какие штрафы за нераспечатанную книгу?
И еще нашла информацию, что не нужно распечатывать кассовую книгу в двух экземплярах. Возможно ли это?

Согласно п. 4.6 Указания о порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства, утвержденного ЦБ РФ от 11.03.2014 г. № 3210-У, если индивидуальные предприниматели в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности, кассовая книга 0310004 ими может не вестись.

Таким образом, сообщила ФНС РФ в письме от 09.07.2014 г. № ЕД-4-2/13338, индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками ЕНВД, индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими ПСН, индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого сельскохозяйственного налога, вправе не оформлять кассовые документы, а также не вести кассовую книгу.

На организации данное право не распространяется.

Следовательно, ООО, применяющее ЕНВД, обязано вести кассовую книгу.

П. 2.5 Положения о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации, утвержденного ЦБ РФ 12.10.2011 г. № 373-П, действовавшего до 01.06.2014 г., было установлено, что кассовая книга 0310004 может оформляться на бумажном носителе или с применением технических средств, предназначенных для обработки информации, включая персональный компьютер и программное обеспечение.

Кассовые документы, оформляемые с применением технических средств, распечатываются на бумажном носителе.

Лист кассовой книги 0310004, оформляемой с применением технических средств, распечатывается на бумажном носителе в конце рабочего дня в двух экземплярах.

Распечатанные на бумажном носителе листы кассовой книги 0310004 подбираются в хронологической последовательности,&nbs...


Данный раздел/документ открыт только зарегистрированным пользователям, которые оформили подписку на журнал АМБ-Экспресс!

Вход для зарегистрированных пользователей

Логин


Пароль
  забыли пароль?

Тематический рубрикатор

 

© 2010-2012 «АМБ-Экспресс» — журнал для тех, кто платит налоги. Издательство АМБ (Екатеринбург). Все права на материалы сайта принадлежат «Свердловскому областному негосударственному фонду развития предпринимательства «Екатеринбургская ассоциация малого бизнеса» (АМБ) и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Вопросы по сайту: webmaster@amb-express.ru