Сегодня 21 сентября 2018 г., 03:23 GMT+5     ЦБ РФ USD — 66,4725 руб.; ЦБ РФ EUR — 77,7529 руб.      МРОТ: 11163 руб.      Ставка ЦБ РФ: 7,50 %

37
сентябрь 2018 года 13.09–19.09

Читалка

Переход с ЕНВД на ПСН

 опубликовано: № 10 (1320) - март 2018, добавлено: 14.03.2018     комментарии

Тематики:  ЕНВД    Контрольно-кассовая техника    Страховые взносы    Специальные налоговые режимы    Патентная система налогообложения  


Показано только начало документа. Для просмотра всего текста необходимо оформить подписку на журнал АМБ-Экспресс:

Подскажите, пожалуйста, как правильно перейти с ЕНВД на патент индивидуальному предпринимателю с наемными работниками? Основной вид деятельности – розничная торговля, использует две торговых площади (50 кв. м и 32 кв. м).
Как рассчитать, сколько стоит патент? Когда платить за патент? На какой период приобретается патент? Взносы за наемных работников не учитывать при оплате за патент? Кассовый аппарат применять с 01.07.2018 г. на обеих торговых площадях? Какую книгу по учету доходов вести (форма книги как на УСН, возможно)? Какая отчетность представляется в налоговую инспекцию?

Согласно ст. 346.28 НК РФ организации и индивидуальные предприниматели переходят на уплату ЕНВД добровольно.

По общему правилу налогоплательщики ЕНВД вправе перейти на иной режим налогообложения, предусмотренный НК РФ, со следующего календарного года.

В письме от 28.07.2017 г. № СД-4-3/14850 ФНС РФ разъяснила, что если индивидуальный предприниматель без нарушения положений главы 26.3 НК РФ применяет ЕНВД в отношении одного вида предпринимательской деятельности на территории одного муниципального образования, то он не вправе до конца календарного года перейти в отношении этого вида деятельности на патентную систему налогообложения.

Следовательно, индивидуальный предприниматель вправе перейти в отношении такой предпринимательской деятельности на иной режим налогообложения, в том числе на ПСН, только со следующего календарного года.

Ст. 346.28 НК РФ установлено, что снятие с учета налогоплательщика ЕНВД при переходе на иной режим налогообложения осуществляется на основании заявления, представленного в налоговый орган в течение пяти дней со дня перехода на иной режим налогообложения.

Датой снятия с учета налогоплательщика ЕНВД в указанном случае считается указанная в заявлении дата перехода на иной режим налогообложения.

Налоговый орган в течение пяти дней со дня получения от налогоплательщика заявления о снятии с учета в качестве налогоплательщика единого налога направляет ему уведомление о снятии его с учета.

Форма Заявления о снятии с учета индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (форма № ЕНВД-4) утверждена приказом ФНС РФ от 11.12.2012 г. № ММВ-7-6/941@.

Если заявление о снятии с учета подано позднее установленного срока (позднее 5 дней), то снятие с учета этого налогоплательщика и направление ему уведомления о снятии его с учета в качестве налогоплательщика ЕНВД осуществляются не ранее последнего дня месяца, в котором представлено указанное заявление.

Датой снятия с учета в данном случае является последний день месяца, в котором представлено заявление о снятии с учета.

Минфин РФ считает, что налогоплательщики должны уплачивать ЕНВД до снятия их с учета в качестве плательщиков ЕНВД и получения уведомления от налогового органа о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД в соответствии с п. 3 ст. 346.28 НК РФ (письмо от 06.04.2011 г. № 03-11-11/83).

Чтобы перейти на патентную систему налогообложения, предприниматель должен обратиться в налоговый орган по месту жительства не позднее чем за 10 дней до начала примененияиндивидуальным предпринимателем ПСН с заявлением на получение патента.

Форма Заявления на получение патента (форма № 26.5-1) утверждена приказом ФНС РФ от 11.07.2017 г. № ММВ-7-3/544@.

Постановка на учет индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика, применяющего ПСН, осуществляется налоговым органом, в который он обратился с заявлением на получение патента, на основании указанного заявления в течение 5 дней со дня его получения.

Документом, удостоверяющим право на применение ПСН, является патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности, в отношении которого законом субъекта РФ введена ПСН (ст. 346.45 НК РФ).

Датой постановки индивидуального предпринимателя на учет в налоговом органе является дата начала действия патента.

В течение 5 дней со дня получения заявления <...


Данный раздел/документ открыт только зарегистрированным пользователям, которые оформили подписку на журнал АМБ-Экспресс!

Вход для зарегистрированных пользователей

Логин


Пароль
  забыли пароль?

Тематический рубрикатор

 

© 2010-2012 «АМБ-Экспресс» — журнал для тех, кто платит налоги. Издательство АМБ (Екатеринбург). Все права на материалы сайта принадлежат «Свердловскому областному негосударственному фонду развития предпринимательства «Екатеринбургская ассоциация малого бизнеса» (АМБ) и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Вопросы по сайту: webmaster@amb-express.ru