Сегодня 21 сентября 2017 г., 13:43 GMT+5     ЦБ РФ USD — 58,1290 руб.; ЦБ РФ EUR — 69,7664 руб.      МРОТ: 7800 руб.      Ставка ЦБ РФ: 9 %

37
сентябрь 2017 года 14.09–20.09

Читалка

Организация создала обособленное подразделение. Уплата налогов. Отчетность

 опубликовано: № 27 (1287) - июль 2017, добавлено: 12.07.2017     комментарии

Тематики:  Налог на имущество организаций    Налог на прибыль организаций    НДС    Калейдоскоп. Все грани одной темы  


Показано только начало документа. Для просмотра всего текста необходимо оформить подписку на журнал АМБ-Экспресс:

Организация зарегистрирована в Ленинском районе г. Екатеринбурга (ОСН). В июне мы зарегистрировали обособленное подразделение (производство) в г. Ревде Свердловской области. Обособленное подразделение не имеет расчетного счета. Подскажите, пожалуйста, какой КПП я должна указывать в счетах-фактурах при отгрузке и какой адрес указывать в грузополучателе, если продукция производится в обособленном подразделении г. Ревда?

А также на балансе есть основное средство – станок. Куда представлять отчетность по налогу на имущество и куда уплачивать налог на имущество?

Как правильно представлять декларацию по налогу на прибыль – в какую налоговую инспекцию и куда перечислять налог на прибыль?

Гражданское и налоговое законодательство по-разному определяют понятие обособленного подразделения.

В соответствии со ст. 55 ГК РФ обособленными подразделениями юридического лица признаются только представительства и филиалы.

Они должны быть указаны в ЕГРЮЛ.

Ст. 11 НК РФ установлено, что институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства РФ, используемые в НК РФ, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено НК РФ.

А иное как раз предусмотрено п. 2 ст. 11 НК РФ.

Для целей налогообложения согласно п. 2 ст. 11 НК РФ обособленным подразделением организации признается любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места.

При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.

Понятие «рабочее место» приведено в ст. 209 ТК РФ.

Рабочее место – это место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение.

То есть для того, чтобы одно из подразделений организации было признано обособленным подразделением для целей налогообложения, совершенно не обязательно, чтобы оно имело статус представительства или филиала в соответствии с гражданским законодательством.

Достаточно, чтобы подразделение было территориально обособлено и хотя бы одно рабочее место в данном подразделении было создано на срок более 1 месяца.

Если обособленное подразделение не является представительством или филиалом, то есть не представляет интересы юридического лица и не осуществляет их защиту, не осуществляет все функции юридического лица или их часть, то указывать в уставе организации обособленное подразделение не нужно.

Согласно п. 1 ст. 83 НК РФ организация подлежит постановке на учет в налоговых органах по месту нахождения ее обособленных подразделений.

Организация, в состав которой входят обособленные подразделения, расположенные на территории РФ, подлежит постановке на учет в налоговом органе по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения.

Местом нахождения обособленного подразделения российской организации признается место осуществления этой организацией деятельности через свое обособленное подразделение.

Постановка на учет в налоговых органах российской организации по месту нахождения ее обособленных подразделений (за исключением филиала, представительстваосуществляется налоговыми органами на основании сообщений, представляемых (направляемых) этой организацией в соответствии с п. 2 ст. 23 НК РФ.

П.п. 3 п. 2 ст. 23 НК РФ установлено, что налогоплательщики обязаны сообщать в налоговый орган по месту своего нахождения обо всех обособленных подразделениях российской организации, созданных на территории РФ (за исключением филиалов и представительств), и изменениях в ранее сообщенные в налоговый орган сведения о таких обособленных подразделениях в течение одного месяца со дня создания обособленного подразделения российской организации и в течение трех дней со дня изменения соответствующего сведения об обособленном подразделении российской организации.

Форма сообщения о создании на территории Российской Федерации обособленных подразделений (за исключением филиалов и представительств) российской организации и об изменениях в ранее сообщенные сведения о таких обособленных подразделениях (форма № С-09-3-1) утверждена приказом ФНС РФ от 09.06.2011 г. № ММВ-7-6/362@.

Налог на прибыль организаций

Особенности исчисления и уплаты налога на прибыль организаций налогоплательщиком, имеющим обособленное подразделение, установлены ст. 288 НК РФ.

Налогоплательщики - российские организации, имеющие обособленные подразделения, исчисление и уплату в федеральный бюджет сумм авансовых платежей, а также сумм налога, исчисленного по итогам налогового периода, производят по месту своего нахождения без распределения указанных сумм по обособленным подразделениям.

П. 2 ст. 288 НК РФ определено, что налогоплательщики уплачивают авансовые платежи, а также суммы налога, подлежащие зачислению в доходную часть бюджетов субъектов РФ, по месту нахождения организации, а также по месту нахождения каждого из ее обособленных подразделений исходя из доли прибыли, приходящейся на эти обособленные подразделения.

Указанная доля определяется как средняя арифметическая величина удельного веса среднесписочной численности работников (расходов на оплату труда) и удельного веса остаточной стоимости амортизируемого имущества этого обособленного подразделения соответственно в среднесписочной численности работников (расходов на оплату труда) и остаточной стоимости амортизируемого имущества, определенной согласно п. 1 ст. 257 НК РФ, в целом по налогоплательщику.

Удельный вес среднесписочной численности работников и удельный вес остаточной стоимости амортизируемого имущества определяются исходя из фактических показателей среднесписочной численности работников (расходов на оплату труда) и остаточной стоимости основных средств указанных организаций и их обособленных подразделений за отчетный (налоговый) период.

При этом налогоплательщики самостоятельно определяют, какой из показателей должен применяться – среднесписочная численность работников или сумма расходов на оплату труда.

Выбранный налогоплательщиком показатель должен быть неизменным в течение налогового периода.

Суммы авансовых платежей, а также суммы налога, подлежащие зачислению в доходную часть бюджетов субъектов РФ, исчисляются по ставкам налога, действующим на территориях, где расположены организация и ее обособленные подразделения.

В случае создания новых обособленных подразделений в течение текущего налогового периода налогоплательщик в течение 10 дней после окончания отчетного периода обязан уведомить налоговые органы на территории того субъекта РФ, в котором созданы новые обособленные подразделения, о выбо...


Данный раздел/документ открыт только зарегистрированным пользователям, которые оформили подписку на журнал АМБ-Экспресс!

Вход для зарегистрированных пользователей

Логин


Пароль
  забыли пароль?

Тематический рубрикатор

 

© 2010-2012 «АМБ-Экспресс» — журнал для тех, кто платит налоги. Издательство АМБ (Екатеринбург). Все права на материалы сайта принадлежат «Свердловскому областному негосударственному фонду развития предпринимательства «Екатеринбургская ассоциация малого бизнеса» (АМБ) и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Вопросы по сайту: webmaster@amb-express.ru